Инвалид 1 группы не может подписать отказ от наследства, поэтому нужно искать знакомого для подписи - совет нотариуса.

• г. Москва

Есть два наследника. Один из них инвалид 1 группы. Вызвали нотариуса на дом, чтоб написать отказ от наследства, но в силу физических осложнений не смог поставить сам подпись. Нотариус ушёл и сказал, что теперь надо идти к нему и составлять документ на право подписи вместо инвалида. И что этот человек может быть только каким-то знакомым, но не родственником.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

нужен рукоприкладчик, т.е. человек, который подпишет отказ вместо наследника.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

По аналогии с нормами ГК РФ о наследовании не рекомендуется привлекать в качестве рукоприкладчика:

- представителя по данной доверенности;

- нотариуса, удостоверяющего доверенность;

- гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

- неграмотное лицо;

- гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

- лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.