Увольнение сотрудника на испытательном сроке без причин - подробности и юридические последствия

• г. Южно-Сахалинск

Работаю по трудовому договору на испытательного сроке (испытательный срок 3 месяца). Работодатель хотет уволить меня на испытательного сроке без всяких причин. Ссылаясь на собственные убеждения в том что с работой я не справлюсь в дальнейшем. В течении 3 дней он сказал, что меня уволят. Я отработал немного более месяца. Я не прогуливал, выполнял все поручения, не находился в состоянии алкогольного опьянения. В общем соблюдал ПВТР. Просят написать меня увольнение по собственному желанию, чтобы не портить запись в трудовой. Я с этим не согласен и хочу обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, не желаете-не пишите заявление на увольнение.

Работодатель хотет уволить меня на испытательного сроке без всяких причин. Ссылаясь на собственные убеждения в том что с работой я не справлюсь в дальнейшем.

Если результаты испытания были признаны неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником без учета мнения профсоюза (если он был создан) и без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ).

Увольнение на испытательном сроке сотрудника, совершенное по инициативе работодателя, должно сопровождаться предупреждением самого работника о предстоящем факте за 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Для этого сотруднику вручается письменное уведомление, содержащее причины увольнения и дату расторжения договора.

Решение работодателя об увольнении работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания такой работник может обжаловать в суде (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).