Как прописать мужа в квартиру, если сын не согласен?

• г. Нижний Новгород

Мы с сыном являемся собственниками квартиры по 1/2.

Я хочу прописать своего мужа, но сын против прописки отца. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

П. 1 ст. 247 ГК РФ — «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости)».

Если один из собственников отказывается давать согласие, можно подарить свою долю супругу или часть из нее, чтобы тот смог свободно прописаться в квартире. А затем после прописки супруг может сразу подарить долю обратно. Налог при этом платить не нужно, т.к. он не предусмотрен при дарении недвижимости между близкими родственниками — п. 18.1 ст. 217 НК РФ.