Как сохранить свои ставки при дородовом отпуске в системе здравоохранения?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сейчас в дородовом отпуске. Работаю в системе здравоохранения. На основном месте работы занимаю 1,5 ставки (1,0 - научный сотрудник, 0, 5 - врач по внутреннему совместительству).

Уходя в отпуск по уходу за ребёнком, за мной сохраняются 1,5 ставки или меня обязаны сократить по внутреннему совместительству и оставить только основную ставку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Смотря на каких условиях брали на внутреннее совместительство. Нужно смотреть дополнение или доп. соглашение к трудовому договору. В общем же случае согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за работником сохраняется рабочее место и должность. Так что если не сказано иное, то должны сохранить 1,5 ставки. Сокращать не должны.

Спросить
Пожаловаться

Никакой связи между уходом в отпуск по уходу за ребенком и сокращением не существует. Вы уходите в отпуск с двух должностей, если, конечно, до ухода в отпуск ничего не произойдет. У работодателя вашего нет обязанности вас сокращать в связи с уходом в отпуск. Поэтому за вами сохраняются обе ставки: и по основному месту работы, и по совместительству. Это соответствует требованиям ст.256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна, согласно ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Исходя из буквального толкования положений закона, за Вами должна сохраниться Ваша работа как научного сотрудника так и работа врача по совместительству.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анна, добрый вечер!

Все зависит от того, совмещение у вас было оформлено на вакантную должность? Не на декретную ли ставку?

Если данная должность (врач) свободна была в период вашего назначения, то за ВАМИ СОХРАНЯЮТСЯ 1,5 ставки.

Согласно ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Анна, но вы имейте в виду, что руководство может вас попросить написать заявление на снятие с вас доп. должности по совместительству.

В данном случае вам необходимо решить, готовы вы конфликтовать с работодателем или нет, ведь при выходе из декретного отпуска могут вас вынудить написать заявление.

Работодатели не очень любят сотрудников отстаивающих свои права.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна

Вы не сокращаетесь при уходе в отпуск по бир.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы согласно ст.14

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) согласно ст.256 ТК

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель по совместительству сказал, чтобы писала заявление об уходе после отпуска по беременности и родам, т.к. "отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по основному месту работы,, а стаж за внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не начисляется и место не сохраняется". Я знаю, что выплаты пособия осуществляются по одному месту работы на выбор работника. Правомерно ли, что мне предлагают написать заявление об уходе после выхода из отпуска по беременности и родам?

Вопросов несколько.

1.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (сейчас 9 месяцев). Работаю по основной работе на 0.25 ставке (до декрета работала на полной) и по внутреннему совсместительству 0.25 (она так и есть такая ставка и была до декрета 0,25). На данный период неполную рабочую неделю. Могут ли сократить ставку (или вообще должность филиал) по совсместительству? Получаю пособие с ФСС по основной работе.

2.Могу ли я работать с 1.5 лет, когда прекратят пособие с ФСС опять на неполной ставке по основной и по совместительству, как она есть? Смогу ли уходить в отпуск ежегодный? Могут ли сократить по совместительству и в каких случаях?

Я врач офтальмолог второй категории, срок категории истек в 2012 году. Находясь в отпуске по уходу за ребенком с 2011 года на основном месте работы имела совместительство 0.5 ставки с 2012 года, в 2013 году вышла из отпуска и уволилась с основного места работы одновременно, перейдя основную 1.0 ставку на место бывшего совмещения. Могу ли я атестоватья в 2015 году, учитывая, что самоотчет за 3 года пишу, включая совместительство. В облздраве мне отказывают в повышении категории, мотивируя тем что для аттестации необходим отчет только по основному месту работы?

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Я работала по основной ставке учителем-логопедом. ТД бессрочный. Дополнительно по внутреннему совместительству работаю учителем русского языка и литературы (инклюзия) до того момента пока не выйдет человек с отпуска. Сейчас узнала, что основную ставку логопеда сократили и у меня остается только внутреннее совместительство. Может ли директор школы предложить мне уволиться по собственному желанию или отправить в неоплаченный отпуск?

Перед декретом даются ли мне дополнительные дни отпуска, если я работаю на 1,5 ставки. То есть 1 моя ставка и 0,5 по внутреннему совместительству. Или дадут только отпуск по 1 ставке, а за 0,5 только при увольнении?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До отпуска работала по основной ставке и на 0.5 ставки совместителя. Временный работник принят по временному договору. Может ли временный работник, когда я выйду из отпуска, занять мою ставку которая была по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на основной работе оформлена на одну ставку. Мне предлагают выйти на другую работу в другую организацию. Я знаю что там меня могут оформить как работа по совместительству и тогда за мной сохранится пособие на предыдущей работе, но на новой работе есть только ставка 0.75...они говорят что только при ствке 0.5 можно оформить с сохранением пособия, вообщем чтобы в общей сложности было не более 1.5 ставки с двух мест работы. Есть ли какие-то отступления в этом плане в законе, очень хочется попасть по совместительству на 0.75 и сохранить предыдущую работу?

Я работаю официально на основном месте работы на полную ставку и в этом же юрлице работаю по внутреннему совместительству на 0.33 ставки по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного сотруднка. Должности занимаю разные, но обе они числятся в одном подразделении компании. На основном месте работаю на пятидневки по 8 часов, на внутреннем совместительстве на пятидневки по 2 часа 40 минут. До настоящего времени фактически я работала по обеим должностям на пятидневки по 8 часов, т.е. в эти 8 часов входило и основное место и совместительство. Правильно ли распределенны часы и действительно ли я могу отрабатывать обе ставки в течении только 8 часов или мне необходимо работать по 10 часов 40 минут каждый будний день, т.е. сверхурочно? Как правильно законодательно распределить часы по обеим ставкам.

Я-медицинская сестра, работала на основную ставку и 0,5 совместительства в пределах рабочего времени. Затем ушла в декретный отпуск.

Сохраняется ли за мной эти 0,5 ставки по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение