Как сохранить свои ставки при дородовом отпуске в системе здравоохранения?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сейчас в дородовом отпуске. Работаю в системе здравоохранения. На основном месте работы занимаю 1,5 ставки (1,0 - научный сотрудник, 0, 5 - врач по внутреннему совместительству).

Уходя в отпуск по уходу за ребёнком, за мной сохраняются 1,5 ставки или меня обязаны сократить по внутреннему совместительству и оставить только основную ставку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Смотря на каких условиях брали на внутреннее совместительство. Нужно смотреть дополнение или доп. соглашение к трудовому договору. В общем же случае согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за работником сохраняется рабочее место и должность. Так что если не сказано иное, то должны сохранить 1,5 ставки. Сокращать не должны.

Никакой связи между уходом в отпуск по уходу за ребенком и сокращением не существует. Вы уходите в отпуск с двух должностей, если, конечно, до ухода в отпуск ничего не произойдет. У работодателя вашего нет обязанности вас сокращать в связи с уходом в отпуск. Поэтому за вами сохраняются обе ставки: и по основному месту работы, и по совместительству. Это соответствует требованиям ст.256 ТК РФ.

Здравствуйте Анна, согласно ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Исходя из буквального толкования положений закона, за Вами должна сохраниться Ваша работа как научного сотрудника так и работа врача по совместительству.

Это лучший ответ

Анна, добрый вечер!

Все зависит от того, совмещение у вас было оформлено на вакантную должность? Не на декретную ли ставку?

Если данная должность (врач) свободна была в период вашего назначения, то за ВАМИ СОХРАНЯЮТСЯ 1,5 ставки.

Согласно ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Анна, но вы имейте в виду, что руководство может вас попросить написать заявление на снятие с вас доп. должности по совместительству.

В данном случае вам необходимо решить, готовы вы конфликтовать с работодателем или нет, ведь при выходе из декретного отпуска могут вас вынудить написать заявление.

Работодатели не очень любят сотрудников отстаивающих свои права.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анна

Вы не сокращаетесь при уходе в отпуск по бир.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы согласно ст.14

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) согласно ст.256 ТК

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.