Вопросы о работе в декретном отпуске - возможны ли сокращения ставки и какие правила будут действовать после окончания пособия с ФСС?

• г. Рязань

Вопросов несколько.

1.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (сейчас 9 месяцев). Работаю по основной работе на 0.25 ставке (до декрета работала на полной) и по внутреннему совсместительству 0.25 (она так и есть такая ставка и была до декрета 0,25). На данный период неполную рабочую неделю. Могут ли сократить ставку (или вообще должность филиал) по совсместительству? Получаю пособие с ФСС по основной работе.

2.Могу ли я работать с 1.5 лет, когда прекратят пособие с ФСС опять на неполной ставке по основной и по совместительству, как она есть? Смогу ли уходить в отпуск ежегодный? Могут ли сократить по совместительству и в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Исходя из указанной выше статьи гарантия при сокращении распространяется в том числе и на совместителей.