Законность не ношения масок на улице - подробности и ссылки на законы.

• г. Астрахань

Сейчас во многих регионах вводят масочный режим и полиция начинает бесчинствовать ссылаясь на указ губернатора. Скажите можно-ли законно находится на улице и в местах общественного пользования без масок и перчаток. Если да то укажите какой закон.

Ответы на вопрос (3):

В магазине вы обязаны надеть маску.

С уважением.

Уважаемый Виталий Геннадьевич!

Во-первых, Федеральным законом от 01 апреля 2020 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (кратко - КоАП РФ) были внесены большие изменения и дополнения в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях", в т.ч. и ответственность за нарушение гражданами, должностными лицами и организациями пандемии и самоизоляции. Более подробно об этом можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Во-вторых, Российские суды уже с апреля 2020 года начали практиковать на основании этих новых статей КоАП РФ привлекать граждан и организации к административной ответственности за нарушения ими пандемии и положений о самоизоляции. Подробней об этом с примерами судебной практики здесь Подробнее ➤

В-третьих, на данный период почти во всех судах России (это можно на их сайтах увидеть) десятки тысяч (если не больше) было привлечено граждан к административной ответственности на основании этих статей КоАП РФ.

Верховный Суд Российской Федерации опубликовал "Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) №1" (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 апреля 2020 года).

После чего судьи всех Российских судов уверенней стали выносить Постановления при рассмотрении административных дел, возбужденных в отношении граждан, должностных лиц и юридических лиц на основании части 1 статьи 20.6.1, части 2 и 3 статьи 6.3 КоАП РФ.

В некоторых случаях, если при составлении Протокола об административном правонарушении были допущены серьезные ошибки, в суде можно отстоять свои права с помощью юриста или адвоката.

Поэтому, если Вас действительно интересует этот вопрос, то Вы можете сами ознакомиться с КоАП РФ и сделать соответствующие уже объективные выводы, а не судить об этом серьезном юридическом вопросе по дешевым статьям в интернете, называемыми фейками.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Вы обязаны использовать СИЗ в общественных местах и выполнять иные обязательные привила поведения в силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция), а также требований изданных в его развитие нормативных правовых актов местных властей о введении режима повышенной готовности.