В области введён масочный режим. Сотрудники полиции штрафуют людей за нахождение людей на улице без масок. Законно ли это.

• г. Екатеринбург

В области введён масочный режим. Сотрудники полиции штрафуют людей за нахождение людей на

улице без масок. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Светлана Владимировна!

Законно.

В октябре текущего года Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" на территории России установлен всеобщий масочный режим:

лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Все обязаны использовать гигиенические маски при нахождении в общественных местах, а поэтому действия сотрудников полиции в отношении нарушителей законны.

Здравствуйте.

Если введен масочный режим, и он не соблюдается, то законно, поскольку за нарушение предусмотрена административная ответственность.