Как лучше решить вопрос о смене жилья с сестрой при наличии инвалидной мамы в муниципальной квартире - отдать ей за половину стоимости или за треть?

• г. Ярославль

Хотим раьехатьться с сестрой из муниципальной квартиры, мама квартирасьемщик (инвалид) останется с одной из нас. нужно отдать ей за половину стоимости или за треть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вы не обязаны никому ничего отдавать. Муниципальная квартира принадлежит муниципальному образованию и при выезде из нее никто ничего получать не должен.

Я буду ее провотизировать на себя поэтому хотим разделить...

Тогда каждой из вас будет принадлежать треть квартиры.

С уважением.

Значит если мама остаётся со мной в этой квартире я должна выплатить сестре треть, а если с мамой не дай бог чего то случиться, то потом я должна буду поделить с сестрой и мамину долю?

Светлана, здравствуйте, муниципальное жилье разделу не подлежит. Все остальное о чем Вы говорите, это уже Ваши родственные отношения и договоренность.

Вы никому ничего не должны. Сначала приватизируйте на троих, потом делите, если приватизация пройдёт успешно.