Проблемы при обжаловании решения мирового судьи - как действовать дальше?

• г. Екатеринбург

18.08.20 мне пришло судебное решение от мирового судьи, 28.08.20 через почту россии отправил свое несогласие с данным решение, вчера 16.10.20 пришло письмо от судьи что я опоздал с сроками обжалования и первый приказ вступил в силу 02.09.20. Как я понимаю я успел в 10 дневный срок, почему мое возражение не приняли, как действовать далее? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Владимир, чтобы вам помочь, нужно видеть определение суда, оно у вас на руках?

Добрый день.

Последним днем подачи возражения было 28.08. Вы уложились в срок, было достаточно сдать возражение на почту. Нужно обжаловать определение суда.

- если это судебный приказ, то он вслупает в законную силу в течение 10 дней с момента получения вами извещения о его выдачи, или с момента возвращения почтового извещения в суд о неполучении вами почтовой корреспонденции;

- обжалование определения судьи об отказе отмены судебного приказа не отменет сам судебный приказ - здесь вы можете обжаловать нарушение процесссуальных правил и норм, но не сам судебный приказ;

- теперь его обжаловать можно только в кассационном порядке;

Определение суда можно обжаловать, нужно почитать что там суд пишет и подавать жалобу.

В 10 дневный срок для подачи возражения относительно исполения судебного приказа не включаются нерабочие дни в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ. Со дня сдачи документа в почтовое отделение данный срок перестает течь.

Пишите в раздел личных сообщений обсудим Вашу ситуацию.

Здравствуйте.

Можно направить повторно, но уже приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин.