Обязан ли садовод оплачивать членский взнос без проведения общего собрания?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли садовод оплачивать членский взнос, если:

Общее собрание не проводилось 2 года, соответственно не утверждалась смета, размер членских взносов, результаты ревизии и т.п. Председатель предлагает платить взнос в размере, утвержденном на 19-20 год. Разве он имеет право собирать деньги и тратить их по собственному усмотрению без согласования с общим собранием?

Ответы на вопрос (2):

Нет у председателя такого права.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если общее собрание членов СНТ не проводилось и размер взноса не был установлен, то, в этом случае, возможность уплачивать взносы исходя из их размера, установленного ранее на предыдущий период, должна быть указана в Уставе данного СНТ.

Расходование средств СНТ допускается в соответствии с планом работ и СМЕТОЙ доходов и расходов СНТ, которые ДОЛЖНЫ быть утверждены решением общего собрания членов СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Размер членских взносов определяется решением общего собрания членов ГСК, которое не проводилось на протяжении 3-лет. Должен ли я оплачивать членские взносы, если они не утверждены общим собранием ГСК?

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Правление СНТ незаконно пытается с требовать долги по членские взносам за период, когда общее собрание не проводилось и не было утвержденной сметы. По 217 ФЗ без утвержденной на общем собрании сметы они не имеет право собирать членские взносы. Что делать в подобном случае и куда подавать судебный иск?

Мать, член СНТ, умерла 25.04.2018. На дату смерти задолженности по членским взносам нет. Общее собрание СНТ, на котором установлен размер членских взносов, состоялось 07.07.2018. Право на наследство заявлено в сентябре 2018 года. Есть ли основание у председателя СНТ взыскивать членские за 2018 год?

Я не являюсь злостным должником Несвоевременно были уплачены членские взносы в СНТ за прошлый год. При оплате выяснилось, что общим собранием было принято решение считать размер членских взносов за предшествующий год при несвоевременной оплате равным размеру членских взносов, установленных на текущий год. Законно ли такое решение общего собрания?

Вопрос: по иску одного из членов СНТ суд отменил смету и размер членских взносов на 2019-2020 гг. В связи с этим вопрос: правомочно будет утверждать, что смета и размер членских взносов остаются на уровне предыдущей сметы, утвержденной на 2018-2019 гг., если в зимнее время очень сложно снова собрать общее собрание?

В 2020 году не проводилось общее собрание смета не утверждалась, работа велась расходы были из стабилизационного фонда, можем ли мы на общем собрании назначить оплату членских взносов за 2020 год в сумме по предыдущему году т.е.2019 и при поступлении денежных средств вернуть сумму потраченную в стабилизационный фонд и выплатить зарплату председателю и бухгалтеру за 2020 год.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Председатель СНТ не отчитываться за потраченные средства, собранные членские взносы без утверждённой общим собранием сметы расходов?

Вопрос по оплате членских взносов в СНТ. В нашем дачном обществе общее собрание проводится как правило в конце весны, на котором утверждается смета на текущий год.

Могу ли я до принятия сметы не платить членские взносы с начала года.

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение