Требования к прикрепляемым документам в кассационной жалобе в ВС РФ по гражданскому делу.

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (13):

Разумеется, к жалобе в ВС РФ приобщаются подлинники судебных решений.

Спросить
Пожаловаться

Да, в отношении кассационных жалоб, подаваемых именно в Верховный Суд, сохранен "старый" порядок: к кассационной жалобе должны быть приложены копии решения суда первой инстанции, апелляционного определения и кассационного определения по Вашему делу, заверенные подписью судьи и гербовой печатью суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Как ранее, так и сейчас к кассационной жалобе в ВС РФ прикладываются копии судебных актов с синими печатями.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба в ВС РФ по гражданскому делу. Действительно ли сейчас к жалобе в ВС РФ прикладываются подлинники судебных решений,

определений, которые оспариваются?

Спасибо за ответы! Ну вот опять...:

1 ответ - разумеется, подлинники судебных решений...

2 ответ - должны быть приложены копии... сохранен "старый" порядок... именно в Верховный Суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

имеются в виду копии решений судов предыдущих инстанций, - надлежаще заверенные. А подлинник судебного акта на самом деле один и он храниться в гражданском деле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Даже если Вы подаете жалобу не приложили какой то документ

Сразу эту жалобу не вернут

После 01.10.2019 суд предоставит время для исправления недостатков

По тексту:

4. Согласно ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ к кассационной жалобе в обязательном порядке прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

В ч. 1 ст. 13 ГПК РФ указано, что суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Следовательно, определение суда - одна из форм судебного постановления, а потому его копия также должна быть заверена судом.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за понятные ответы!

Заверенные судами копии соответствующих решений, определений у меня имеются в единственном экземпляре. В ВС РФ требуются эти копии, выданные мне - с синей печатью суда... В таком случае меня волнует наивный вопрос: ВС РФ возвращает эти мои копии после рассмотрения, которые у меня в единственном экземпляре?

Спросить
Пожаловаться

Да, вам их вернут вместе с Постановлением ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, Вы можете заказать и получить в канцелярии суда первой инстанции дополнительные экземпляры копий судебных постановлений по Вашему делу.

Спросить
Пожаловаться

Попробую продолжить тему.

Если мне не вернут из кассационной инстанции ВС РФ мои копии с синей печатью предшествующих судов, то этим самым меня ограничивают в случае ненадлежащего решения кассационной инстанции ВС РФ в обращении в надзорную инстанцию ВС РФ?

Если повторно запрашивать копии решений судов, то всегда ли выдают предшествующие суды повторно копии? Где-то оговорена обязанность судов выдавать повторно решения в случае повторного запроса. Или - это на усмотрение суда?

Мне же надо будет запросить копии:

1. в районном суде,

2. в апелляционном суде, который также в Ижевске,

3. в кассационном суде, который в Самаре.

А другие документы, кроме решений (определений) судов в ВС РФ тоже надо высылать в оригинале? Например, важная справка от судебных приставов, что я не был допущен в судебное заседание, хотя явился? Эту справку мне приставы наверняка повторно не выдадут...

Даже если в ЕСПЧ обратиться - то не будет необходимых документов...

Спросить
Пожаловаться

Вы все эти документы запрашиваете в суде первой инстанции

Нет

Только решение, определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Из Верховного Суда копии решений судов нижестоящих инстанций не возвращаются. Они хранятся при материалах Вашей жалобы. Вы получите только определение судьи Верховного Суда.

Надзорной инстанции (Президиуму Верховного Суда) Ваше дело подсудно не будет. Вы будет вправе подать т.н. "повторную кассационную жалобу" на имя Председателя Верховного Суда. Копии судебных постановлений, кроме определения судьи Верховного Суда, с которым Вы просите не согласиться, к ней прикладывать не нужно.

Во всех случаях, как Вам уже указали, копии судебных постановлений по Вашему делу судов всех инстанций Вы можете получать в суде первой инстанции по Вашему заявлению.

Иные документы (кроме судебных постановлений) должны быть представлены по общим правилам ГПК: в подлиннике или в виде надлежащим образом заверенных копий. "Надлежащим образом" - это значит либо органом, выдавшим подлинник, либо нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Теперь в кассационный суд общей юрисдикции кассационная жалоба направляется самостоятельно заявителем жалобы, а копия об отправке прикладывается к жалобе. Как быть с прокурором, он по моему делу привлекался судами самостоятельно для дачи заключения. Теперь по нормам ГПК так как заявитель жалобы самостоятельно направляет копию жалобы, то прокурору мне тоже тогда нужно направлять жалобу (и какому) или ему суд сам направит мою жалобу?

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции - в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции.

Статья 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года):

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение от ХХХ числа)»

Обязательно так же указывать номера судебных дел всех пройденных инстанций, судебные акты которых обжалуются?

Так же обжалуется апелляционное определение.

Про указание номеров судебных дел других инстанций - ГПК ничего не говорит.

Уважаемые юристы:

Прошу подсказать где необходимо указать номер, присвоенный делу первой инстанцией.

В шапке кассационной жалобы?

Или в заголовке (после строчки "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА")?

Сам Я не юрист, текст кассационной мне составили.

Но нюансы оформления - лежат на мне.

В моём случае, если будет ошибка в оформлении - кассационную жалобу вернут назад без рассмотрения.

Очень прошу подсказать.

Решение городского суда вынесено в 2011 году, по жалобе была рассмотрена кассационная жалоба и определение было вынесено 30 октября 2011 года. На сегодняшний день какую жалобу нужно подавать? И какие сроки для подачи жалобы? Спасибо!

Подана кассационная жалоба на решение районного суда о лишении прав. Пришло определение о принятии к рассмотрению жалобы. За два дня до определения попался в нетрезвом состоянии. Могут ли вменить 264.1,если решения по жалобе ещё нет.

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Решение по гражданскому делу принято 17.06.2011 г. кассационная жалоба составлена 27.06.2011 г. Кассационная жалоба составлена не верно из суда пришло определение с замечаниями как должна быть составлена жалоба. Как восстановить срок по жалобе и можно ли это сделать?

Решение суда по гражданскому делу о разделе наследственного имущества и Определение апелляционного суда вступили в силу. Ответчиком подана кассационная жалоба. Кассационная жалоба до её рассмотрения останавливает исполнение решения суда и апелляционного определения или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Врховный суд РСО-Алания была подана кассационная жалаба в 4 экземплярах, по колличеству участников в гражданском деле, через месяц рассмотрели мою жалобу, пришло мне кассационное определение и 4 экземпляра кассационной жалобы вернули мне назад Вопрос: Должен ли был суд разослать каждому участнику по гражданскому делу по одному экземпляру моей кассационной жалобы? Должен ли в суде остаться один экземпляр моей кассационной жалобы?

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение