Срок давности исполнительного листа и возможность открытия нового исполнительного производства на частичную сумму задолженности - юридический анализ в случае закрытия ИЛ в феврале 2020 и открытия ИП в августе 202

• г. Улан-Удэ

Имеет ли срок давности исполнительный лист? В феврале 2020 был закрыт ИЛ по ст 46 п 4 п 1, может ли пристав отдельно открыть исполнительное производство на сумму сбора, а на сумму задолженности не открывать? В августе 2020 открыто ИП, если не изменилось положение должника, а ухудшилось, суд был в ноябре 2011?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Обратитесь с заявлением к судебному приставу об окончании исполнительного производства в связи с истечением срока для предъявления исполнительного документа. В случае отказа в суд с обжалованием действий судебного пристава-исполнителя.

Приветствую. Общий срок исковой давности по ИЛ - 3 года с момента вступления судебного решения в силу. Но важно понимать не прерывался ли срок посредством подачи его на исполнение:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

•предъявлением исполнительного документа к исполнению;

•частичным исполнением исполнительного документа должником.

•2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

•3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

•Простыми словами говоря, у исполнительного листа "срока исковой давности" нет). Подал взыскатель ИЛ приставам в течение трех лет с даты вступления в законную силу решения суда, срок прервался. Окончил пристав производство, вернул взыскателю - срок возобновился. И так до бесконечности, пока взыскателю не надоест подавать исполнительный лист на исполнение.

По исполнительному сбору - всегда открывается отдельное производство.

Об этом и не только в ст. 112 ФЗ-228 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве". Для физических лиц - не менее 1000 рублей.

Значит в следующий раз лист можно подать до февраля 23 года. Срок течет три года заново с момента прекращения ИП.

ОТдельно может возбудить ип по сбору.

Когда был суд значения не имеет, так как лист предъявлялся до этого...