Возможно ли вступление в наследство по земельному участку, принадлежащему умершему отцу 20 лет назад?

• г. Калининград

У меня умер отец 20 лет назад у него в собственности был земельный участок в наследство никто не вступал могу ли я вступить в наследство по истечении такого длительного срока. Нас трое детей у него, никому участок этот не нужен, кроме меня.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за признанием вас вступившим в наследство, а потом с решением суда обращаться за регистрацией права собственности.

Зина, лучае, если никто из наследников, не принял наследство, имущество наследодателя будет считаться «выморочным» (п.1 ст.1151 ГК РФ), что означает его переход в собственность Российской Федерации, города федерального значения или муниципального образования (в зависимости от вида имущества).

​Поскольку наследники не воспользовались правом на принятие наследства в установленный законом срок, в последующем они не будут иметькаких-либо прав на выморочное имущество.

Так что уточните этот вопрос.

Можете признать право собственности на участок только в том случае, если все это время Вы пользовались им, платили налоги, взнос, чему есть письменные подтверждения.

Здравствуйте, Зина,

Такой вариант возможен через признание права собственности в порядке наследования.

Для этого в суде нужно доказать, что вы все это время обрабатывали участок.

Здравствуйте,

Срок пропущен большой, поэтому суд вряд ли его восстановит.

Нужно искать основания и заявлять о фактическом принятии наследства после отца. И доказывать это обстоятельство.