Как избежать заключения для гражданского мужа задержанного по статье 228 часть 2 без цели сбыта с 1.3 г соли?

• г. Ростов-на-Дону

Моего гражданского мужа задержали по статье 228 часть 2 без цели сбыта с 1.3 г соли. Ранее по наркотикам не привлекали. Бесплатный адвокат только и утверждает что все плохо. Подскажите пожалуйста если возможность избежать заключения, а на условный срок, штраф, или исправительные работы?

Ответы на вопрос (8):

Наказание зависит от признания вины, наличия или отсутствия судимости (необязательно за наркотики), характеристик, наличия иждевенцев.

Здравствуйте.

Ели супруг не судим, то по части 2 ст. 228 УК РФ вполне возможен условное лишение свободы.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду указав в заглавии вопроса "с 1".

Если подразумевается ст. 228. прим 1 УК, то ответственность по ней существенно строже.

Вам надо выяснить по какому преступлению привлекается муж.

Стоит заняться сбором положительного характеризующего материала на мужа и желательно нанять адвоката, пока начальная стадия расследования, что-бы разобрался в чём всё-таки обвиняют мужа и чем можно помочь.

Таким образом все зависит только от судьи и характеристик? Если у него тяжёлая жизненная ситуация, есть возможность как то оправдаться дабы избежать заключения.

Не только разумеется от характеристик.

Важно какая квалификация деяния будет в итоге. Для солей 3 грамма - крупный размер. Надо разбираться что там по делу и насколько качественно собраны доказательства.

Ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свобобы со штрафом или без него. Как суд примет решение, Вам никто не скажет. Вполне возможно, наказание назначат без лишения свободы, но это возможно при наличии смягчающих обстоятельств: ст. 61 УК РФ

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Перечень не является исчерпывающим, суд может признать и другие обстоятельтва и, конечно, значение мет личность обвиняемого, его характеристики, отзывы знакомых, соседей и др.

Если ссылаться на тяжелую жизненную ситуацию, как на смягчающее обстоятельство, то суду надо представить доказательства. И уж судья на основании их сам решит р была ли реально тяжелая жизненная ситуация или нет. А так лучше признать вину, всеми способами стараться уменьшить срок и готовиться, к тому, что будет лишения свободы. Практика показывает, что на другой вид наказание рассчитывать не придется.

Приняли когда забирал на месте вес 1,3 г.

Здравствуйте, Юлия! Найдите адвоката и совместно стройте линию защиты, судебная практика назначения наказания не связанного лишением свободы есть.