Может ли совершеннолетняя дочь вступить в наследство после упущенного срока?

• г. Мурманск

19 октября будет 3 года с момента смерти моей мамы, в наследство я и брат не вступили, может ли моя совершеннолетняя дочь вступить в наследство если мы пропустили срок, до смерти мамы были прописаны и проживали вместе.

Ответы на вопрос (7):

Смотрите в реестре наследственных дел может кто и принял наследство. Если нет, то через суд принимайте его.

Здравствуйте!

Ваша дочь могла принять наследство, только если бы на момент смерти вашей мамы вас не было бы в живых.

Имущество, которое осталось после мамы, кем-то используется, кто-то платит расходы по этому имуществу (налоги, "коммуналку" и проч.)?

Здравствуйте.

Нет, Ваша дочь не является наследником и не может вступить в наследство, поскольку есть Вы. Вы являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство.

Только нужно восстанавливать срок для принятия наследства или устанавливать факт его принятия в судебном порядке.

А после смерти мамы кто несет расходы по содержанию имущества? Кто зарегистрирован в нем?

Если никто не вступил в наследство, - восстанавливайте в суде срок и вступайте сами, либо доказывайте факт фактического принятия наследства. - если проживаете в квартире и несете расходы по содержанию. Потому как ваша дочь не является наследницей 1 очереди. Она наследница по праву представления (если бы бы вас не было в живых) ст. 1146 ГК РФ.

Елена,

Ваша дочь не может принять наследство, т.к. она является наследником по праву представления к имуществу своей бабушки и при живой маме к наследованию не призывается.

Так мы вместе проживали и хоронили за свой счет и платим за квартиру тоже мы,как нам лучше сделать.

Читайте мой ответ выше. В суд обращаться нужно.