Как пройти процедуру банкротства для физического лица через арбитражный суд и МФЦ при задолженности по кредитным картам и низком доходе?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как пройти процедуру банкротства для физического лица? Через арбитражный суд и через МФЦ? Есть задолженность по кредитным картам (Сбербанк-120 тыс и Тинькофф-130 тыс). Имущества нет, з/пл 30 тыс руб.

Ответы на вопрос (4):

Банкротство через МФЦ (упрощенное) возможно лишь в том случае, если исполнительное производство в отношении должника окончено приставом по п. 4 ст. 46 ФЗ-229 (отсутствие имущества).

Удачи.

Если после выплаты ежемесячных платежей по кредитам на Вас и Ваших детей остается меньше прожит. Минимума, то судебное банкротство Вам подойдет. При этом единственное жилье не забирают, однако остальное недвижимое имущество и транспорт включают в конкурсную массу и реализуют с целью удовлетворения заявленных требований кредиторов.

Для начала изучите ст. 213.30 Закона о банкротстве. С такой задолженностью нет смысла усложнять себе жизнь.

Здравствуйте.

Вам невыгодно будет проходить судебное банкротство, так как оно стоит от 100 000 руб. а с такой зарплатой суд с очень большой вероятностью утвердит вам процедуру реструктуризации долгов.

Что касается банкротства через МФЦ, то нужно чтобы ваши кредиторы обратились в суд, а затем к приставам и приставы подтвердили у вас факт отсутствия имущества и дохода. Но учитывая вашу зарплату, маловероятно, что приставы окончат исполнительное производство.

Вам нужно частично вначале погасить один кредит, а после второй. В ином случае будут удерживать по 50% от зарплаты.