Как выписать неживущих родственников из муниципальной квартиры и оплачивать ЖКУ только за себя?
995₽ VIP

• г. Екатеринбург

Проживаю в муниципальной квартире с мамой, братом и сестрой. Оплачиваю ЖКУ я один. При том что брат с рождения живёт у своего отца, сестра тоже много лет живёт отдельно, а последние 1,5 года живёт в Крыму. Возможно ли их выписать, чтобы платить только за себя? Мама ведёт маргинальный образ жизни, наполнила хламом с помоек комнату в которой живёт.

Ответы на вопрос (15):

Добрый день

Обращайтесь в суд, требуйте признать конкретных граждан утратившими право пользования жильем.

Конечно, возможно.

Составить иск и признать их утратившими право пользования жилым помещением.

Здравствуйте, Александр!

Можно выписать. Т.к. они выехали на другое место жительства.

Делается это в судебном порядке.

Проблем никаких нет.

Тем более не платят за квартиру. Что еще раз подтверждает, что интереса в ней не имеют.

При подаче иска можете руководствоваться следующим.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: «Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда».

На основании подпункта «е» пункта 31 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исковое заявление подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Любой юрист может помочь с составлением.

Пишите в личные сообщения для этого, договаривайтесь с юристами.

Да, возможно снять родственников с регистрационного учета по основаниям, установленным ст. 83 Жилищного кодекса РФ - в судебном порядке:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Для выселения Вам нужно обращаться в местную администрацию. При установлении нарушений со стороны других проживающих в квартире, возможно обращение в суд со стороны наймодателя.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением о выселении данных нанимателя в порядке ст. 90 и 91 Жилищного кодекса, ввиду их не проживания и не несения расходов на содержание жилого помещения. Если все расходы несёте вы самостоятельно, то за период до 3 предшествующих лет вы можете взыскать часть расходов с ваших родственников.

Суд, рассматривая споры нанимателей, вправе применительно к положениям ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к вашей матери с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица наймодателя и требовать видела лицевых счетов, если не имеете желания выселить вашу мать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Из муниципального жилья намного проще "выписать" граждан, нежели, если бы квартира была в долевой собственности.

Из вашего вопроса видно, что никто не несет расходы за коммунальные услуги, соответственно никто из них не производит текущий ремонт квартиры, мало того, мать ведет маргинальный образ жизни (причиняя неудобства и ущемляя права других нанимателей квартиры), а брат с сестрой вообще давно не проживают.

Поэтому, у вас есть все шансы снять с рег. учета родственников, в соответствии со ст. 83 ЖК РФ,

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Таким образом, вам необходимо составить иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) о признании данных родственников утратившими право пользования жилым помещением и подать в районный суд.

Предоставить доказательства того, что вы самостоятельно несете все расходы за данную квартиру (ст. 56 ГПК РФ).

Также фотографии, свидетельствующие об образе жизни матери.

Те доказательства, которые вы не сможете в силу обстоятельств предоставить, суд может запросить самостоятельно, по вашему ходатайству.

Шансы у вас хорошие!

После того, как всех снимут с рег. учета, вам необходимо будет перезаключить договор соц. найма, исключив из договора тех, кого признают утратившими право пользования жилым помещением.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Александр! Если они там фактически не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, то можно выписать через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании их утратившими право пользования согласно ст.83 Жилищного кодекса РФ с расторжением договора социального найма ввиду неуплаты ими коммунальных услуг. Согласно пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Т.е. данный вопрос можно будет решить через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте конечно возможно согласно пункту 32 Судебной практики Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения

Вам просто нужно в порядке вышеназванного пункта и ст 83 ЖК обратиться в суд с иском об утрачивании права пользования жилым помещением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Поскольку квартира муниципальная, то есть возможность для снятия с регистрационного учёта брата и сёстры по основаниям непроизводства оплаты коммунальных услуг и не проживания фактически в этой квартире

Судя по тексту вопроса, все расходы и за себя и за других зарегистрированных несёте Вы

Соответственно, для подготовки иска в суд надо предоставить доказательства

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ при таких

обстоятельствах можно это сделать.

Основания для обращения в суд в совокупности:

1. Сестра и брат долгое время не проживают в квартире (основание п. 3 ст. 83 ЖК РФ.. Минимальный срок законом не установлен и ни в каких-либо официальных документах его не найдете, то есть если они не проживают более года

2. Они выехали из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения, нет вещей их в квартире.

3. Они выехали добровольно, а не вынужденно

4. Они не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в ремонте и содержании квартиры. Минимальный срок неоплаты коммуналки также составляет 3 года, как и срок непроживания.

5. Они не пытаются снова въехать в квартиру, а если и пытаются, им в этом НЕ препятствовали.

Здравствуйте Александр

Да можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования имуществом и снятии с регистрационного учета

брата и сестры со ссылкой на ч. 3 ст.83 ЖК

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Часть 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Конечно возможно! Вам нужно обратиться в суд, и в судебном порядке утративший право пользования жилым помещением, Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Руководствуясь ст. ст. 233-235, 194-199 ГПК РФ.

Вы так же можете посмотреть судебную практику на данном сайте

Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте.

Да, можете обратиться в районный суд с иском о признании утратившими их право пользования жилым помещением (так правильно называется "выселить").

Верховный Суд РФ специально отметил

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Вообще не проблема.

Вопрос однозначно решается в судебном заседании.

Подавайте иск в суд, ст 83 ЖК.

По правилам ст.131-142 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Или воспользуйтесь услугами юриста, адвокатом. Маргинальный образ жизни анти социален.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Александр!

Абсолютно конкретно!

1. Выписать своих родственников, фактически не проживающих в муниципальной квартире Вы можете, руководствуясь ч.1 ст.35 Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. Таких как Ваша мама достаточно много и это называется синдром Плюшкина, причем в последней стадии. Способов лечения нет.

Полезная для Вас информация здесь

Подробнее ➤

Удачи и терпения Вам!