Я проживаю в квартире с мамой и братом, прописаны все, приватизирована квартира только на маму.

• г. Ярославль

Я проживаю в квартире с мамой и братом, прописаны все, приватизирована квартира только на маму. Брат ведет себя не адекватно и агрессивно, бьет меня и маму, угрожает физической расправой. Может ли мама выписать брата из квартиры? Своего жилья у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодексв Российской Федерации, далее ЖК,

члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

ЖК не содержит нормы, которая регулировала бы отношения между собственником жилого помещения и членами его семьи, в том случае если член семьи собственника нарушает правила пользования жилым помещением.

Согласно части 1 статьи 7 ЖК в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения.

Статья 35 ЖК предусматривает основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. Исходя из изложенного и учитывая положения части 1 статьи 7 ЖК РФ, если член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с частью 2 статьи 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.

Но что бы доказать в суде такие нарушения со стороны Вашего брата, следует в случае

нарушения Ваших прав, а тем более нанесения побоев, обращаться ОФИЦИАЛЬНО в

письменном виде ( написать заявление и передать его в ГОВД или выслать заказным

письмом с уведомлением ) в милицию или к участковому инспектору.

Во-первых, Ваш брат может быть привлечён как минимум за указанные выше дела к

административной ответственности.

Во-вторых, все эти административные дела и письменные ответы из милиции послужат

доказательствами для исковых требований Вашей мамы.

Всего Вам хорошего.

Уважаемая Татьяна !

Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодексв Российской Федерации, далее ЖК,

члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

ЖК не содержит нормы, которая регулировала бы отношения между собственником жилого помещения и членами его семьи, в том случае если член семьи собственника нарушает правила пользования жилым помещением.

Согласно части 1 статьи 7 ЖК в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения.

Статья 35 ЖК предусматривает основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением. Исходя из изложенного и учитывая положения части 1 статьи 7 ЖК РФ, если член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с частью 2 статьи 35 ЖК РФ может быть выселен из жилого помещения на основании решения суда по требованию собственника.

Но что бы доказать в суде такие нарушения со стороны Вашего брата, следует в случае

нарушения Ваших прав, а тем более нанесения побоев, обращаться ОФИЦИАЛЬНО в

письменном виде ( написать заявление и передать его в ГОВД или выслать заказным

письмом с уведомлением ) в милицию или к участковому инспектору.

Во-первых, Ваш брат может быть привлечён как минимум за указанные выше дела к

административной ответственности.

Во-вторых, все эти административные дела и письменные ответы из милиции послужат

доказательствами для исковых требований Вашей мамы.

Всего Вам хорошего.