Масочный режим в детском саду - правомочность требований администрации в условиях повышенной готовности

• г. Челябинск

Вправе ли администрация детского сада требовать от родителей обязательное ношение маски? В городе действует режим повышенной готовности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, вправе. Это общественное место.

Вы обязаны использовать СИЗ в общественных местах и выполнять иные обязательные привила поведения в силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция), а также требований изданных в его развитие нормативных правовых актов местных властей о введении режима повышенной готовности.

Странно до сих пор, после мартовское-апрельских событий (ограничений), отвечать на подобные вопросы. Вы взрослый человек, сами для себя должны устанавливать степень ответственности. В вашем регионе, как и в других регионах, введение ограничительных мер, обусловленные эпидемиологической ситуацией. Сами меры вводят на основании указов глав и правительств регионов. Статей и законов - разрешающие вам не носит маску НЕТ. Однако, при возможных конфликтных ситуациях по вопросу масок - при категорическом нежелании исполнять требования, может быть составлен административный протокол на основании конкретного закона и статьи. Поэтому можете не носить, но будьте готовы к возможным последствиям.

Делайте выводы.