Масочный режим в детском саду - правомочность требований администрации в условиях повышенной готовности

• г. Челябинск

Вправе ли администрация детского сада требовать от родителей обязательное ношение маски? В городе действует режим повышенной готовности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, вправе. Это общественное место.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны использовать СИЗ в общественных местах и выполнять иные обязательные привила поведения в силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция), а также требований изданных в его развитие нормативных правовых актов местных властей о введении режима повышенной готовности.

Странно до сих пор, после мартовское-апрельских событий (ограничений), отвечать на подобные вопросы. Вы взрослый человек, сами для себя должны устанавливать степень ответственности. В вашем регионе, как и в других регионах, введение ограничительных мер, обусловленные эпидемиологической ситуацией. Сами меры вводят на основании указов глав и правительств регионов. Статей и законов - разрешающие вам не носит маску НЕТ. Однако, при возможных конфликтных ситуациях по вопросу масок - при категорическом нежелании исполнять требования, может быть составлен административный протокол на основании конкретного закона и статьи. Поэтому можете не носить, но будьте готовы к возможным последствиям.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Пытаются привлечь по административном нарушению: не ношение маски в режим повышенной готовности с указа губернатора, в котором говорится: обязать ношение средств индивидуальной защиты в магазинах и тп. Законно ли это? Где-то слышал что противоречит конституции, что нужно обязывать носить маску. Помогите пожалуйста.

Меня хотят оштрафовать за не ношение маски в магазинах на основании режима повышенной готовности к угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Могу ли я сказать что меня не имеют право оштрафовать так как официально эпидемия в России не объявлена или режим повышенной готовности к возникновению чрезвычайной ситуации официально не введён?

Могут ли оштрафовать за не ношение маски в автобусе или инном общественном месте по статье 20.6.1 КоАП РФ, при режиме повышенной готовности.

Могут ли мне выписать штраф за не ношение маски при режиме повышенной готовности, если я не болен, и не противоречит ли постановление губернатора Московской области конституции?

Вправе ли администрация детского сада требовать нотариальную доверенность от родителей для того, чтобы бабушка могла забирать ребенка. Бабушка постоянно проживает с родителями и ребенком. Может достаточно заявление в администрацию детского сада? С уважением Жанна Ивановна.

Понимаю, что в детском саду могут требовать ношение маски в здании детского сада. На каком основании требуют это на улице? По Москве ношение масок на улице необязательно. Данная информация присутствует на сайте мэра Москвы и роспотребнадзора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В краснодарском крае продлили постановление главы администрации "о повышенной готовности". Где там написано, что нужно соблюдать масочный режим? Требования к организациями - санаториям и отелям вижу, а требование носить маски - нет. Так где это написано?

В Москве с 28 сентября 2020 года согласно указу мэра Москвы действует режим повышенной готовности. Начиная с 28 сентября 2020 все сотрудники магазинов в Москве обязаны носить макси и перчатки.

Обязаны ли были сотрудники магазинов (продавцы, консультанты и т.д.) носить маки и перчатки до 28 сентября? Если да то по какому закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение