Обязан ли медперсонал МГБУЗ, вкл. сотрудников регистратуры, носить бейджи с ФИО и должностью?

• г. Новосибирск

Обязан ли медперсонал МГБУЗ, вкл. сотрудников регистратуры, носить бейджи с ФИО и должностью?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями статьи 8 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ, имеет право утвердить локальные нормативные акты обязательные для исполнения всеми работниками организации. Таким образом, если в должностной инструкции работника, в стандартной операционной процедуре и других локальных нормативных актах оговорено требование по обязательному ношению персонального бейджика, то его ношение для работника имеет обязательный характер на время нахождения на рабочем месте.

У работника же всегда есть право (причем законодательное) в любой момент отказаться от ношения бейджика, т.е. Вы можете воспользоваться правом, но тогда Вы нарушите внутреннее обязательство.