Отказ от электронной трудовой книжки - возможно ли это по закону?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу, в отдел кадров давала бумажную трудовую книжку и речи о другой не было. Сейчас начальство говорит подписать заявление о создании электронной трудовой книжки. Я не хочу переходить на электронную. Могу ли я отказаться или все обязаны переходить на электронную по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете полное на это право. Для всех, кто вел и ведет трудовую деятельсноть до 2021 года - имеют право добровольно отказаться от перехода на электронную трудовую книжку. Для этого нужно подать письменное заявление своему работодателю.

Обязательная электронная трудовая книга будет только для тех, кто начнет свою трудовую деятельность впервые в 2021 году.