Можно ли в 12 лет самостоятельно купить планшет на свои деньги без согласия родителей?

• г. Воронеж

Можно ли в 12 лет самостоятельно купить планшет на свои деньги без согласия родителей?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия родителей Вы не можете приобрести данный товар. Подобная сделка является ничтожной.

Разьясняю, что согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

В соответствии ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марианна!

Исходя из положений ст. 28 Гражданского кодекса РФ, дети с 6 до 14 лет считаются малолетними. В силу закона им предоставлен весьма небольшой спектр действий, которые они могут совершать. Одно из них - совершение мелких бытовых сделок. Под мелкими сделками понимаются сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги с целью удовлетворения бытовых потребностей. То есть поход в магазин за продуктами и т. д. Покупка планшета явно выходит за понятие мелкой бытовой сделки, так как сумма планшета порой достигает совершенно не "мелких бытовых сумм", особенно для 12-летнего. В случае, если такая сделка будет совершена, то законные представители могут требовать признания ничтожности данной сделки, согласно ст. 172 ГК. А если организация будет настаивать на том, что сделка была ничтожной, то суд может по требованию законных представителей признана судом действительной, если совершена к выгоде малолетнего.

Резюмируя, чтобы избежать таких эксцессов, лучше посоветоваться с родителями и вместе сходить и купить планшет.

Спросить
Пожаловаться

Покупка планшета была 08.03.2015, в сентябре 2015 г. перестал работать микрофон на планшете, чек сохранился. Можно ли вернуть деньги за планшет?

Моя совершеннолетняя дочь (19 лет) подрабатывает в фирме по распространению сигарет. Им все выдают планшеты для работы. Планшет у дочери вытащили (украли в транспорте). В договоре (дочь говорит) было указано, что в случае утери планшета она должна заплатить 16600 руб. Уверен, что планшет стоит меньше. Можем ли мы требовать, чтобы вместо денег вернуть такой же планшет (купить его самостоятельно) или как-то оспорить сумму, назначенную за его утерю?

Три месяца назад купила планшет в Евросети в кредит. Самопроизвольно на планшете сначала появились маленькие стрелки, а потом и вовсе лопнуло стекло, по всему планшету. Страховка есть. Что мне надо делать и как чтоб выплатили стоимость планшета? Планшет куплен в кредит.

Может ли 14-летний ребенок, выехавший за границу по нотариально заверенному согласию родителей с родственником, вернуться в РФ, гражданином которой он является, самостоятельно, без сопровождения? Прошу учесть, что есть согласие родителей на выезд в сопровождении родственника, но нет письменного согласия на самостоятельное возвращение. Значит ли это, что он ему откажут в возможности вернуться на родину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После гарантийного ремонт планшета его посчитали обмену, но магазин не меняет планшет на планшет без доплаты, так как за это время планшеты подорожали. Вправе ли я требывать обмен без доплаты?

Можно ли ребенку 13 лет купить телефон, стоимостью 10 т.р. без согласия родителей?

И можно ли вернуть деньги? Если ребенок выкинул коробку от телефона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение