Можно ли в 12 лет самостоятельно купить планшет на свои деньги без согласия родителей?

• г. Воронеж

Можно ли в 12 лет самостоятельно купить планшет на свои деньги без согласия родителей?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия родителей Вы не можете приобрести данный товар. Подобная сделка является ничтожной.

Разьясняю, что согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

В соответствии ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Добрый день, Марианна!

Исходя из положений ст. 28 Гражданского кодекса РФ, дети с 6 до 14 лет считаются малолетними. В силу закона им предоставлен весьма небольшой спектр действий, которые они могут совершать. Одно из них - совершение мелких бытовых сделок. Под мелкими сделками понимаются сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги с целью удовлетворения бытовых потребностей. То есть поход в магазин за продуктами и т. д. Покупка планшета явно выходит за понятие мелкой бытовой сделки, так как сумма планшета порой достигает совершенно не "мелких бытовых сумм", особенно для 12-летнего. В случае, если такая сделка будет совершена, то законные представители могут требовать признания ничтожности данной сделки, согласно ст. 172 ГК. А если организация будет настаивать на том, что сделка была ничтожной, то суд может по требованию законных представителей признана судом действительной, если совершена к выгоде малолетнего.

Резюмируя, чтобы избежать таких эксцессов, лучше посоветоваться с родителями и вместе сходить и купить планшет.