Ветерану с 15-летним стажем дадут льготную пенсию и накопления

• г. Кызыл

Меня увольняют за не соблюдении контракта у меня военный стаж 7 лет год за полтора и служба в судебных приставах 8 лет тоже год за полтора. Общий 15 лет льготный 20 лет мне пенсию дадут и накопительный. Был в должности старшина роты прапорщик.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам пенсия не положена, вы её пока не заработали. На пенсионное обеспечение могут рассчитывать офицеры, прапорщики, мичманы, рядовые-контрактники, проходившие службу в силовых органах РФ и бывшего Советского Союза и имеющих конкретный стаж не менее 20 лет на момент окончания срока службы.

Если же увольнение последовало при наступлении максимально возможного возраста пребывания на службе — 45 лет, при невозможности продолжать службу по причинам, связанным со здоровьем, или же при организационно-штатных мероприятиях, то военнослужащий также может рассчитывать на военную пенсию, но по смешанному стажу. Но стоит помнить, что это условие выполняется только при наличии военной выслуги не менее 12,5 лет, а трудовой стаж должен составлять 25 лет и более.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.