Как решить проблему с жалобами соседки на шум в квартире с мамой и дочкой?

• г. Воронеж

Соседка снизу постоянно жалуется на шум и днём и ночью. В квартире живут мать и дочь взрослые. Точно не шумят. Эта женщина подкладывает нецензурные записки с угрозами пойти к участковому. Подскажите, как утихомирить?! Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно поговорить с соседкой. Уточнить, что именно человека не устраивает. Объяснить, что обвинения несправедливы.

Можно заручиться поддержкой других соседей (отсутствием с их стороны претензий) можно письменно. Например, "жильцы такой-то квартиры беспокойства не доставляют, повышенного шума не создают и т.д". Это поможет при беседах с участковым в случае чего.

Можно припугнуть, что при продолжении необоснованных жалоб и угроз будет подан в суд иск о клевете (ст. 128.1 УК РФ).

Можно потребовать от нее заключение Роспотребнадзора, о том, что уровень шума превысил нормы, так как без акта невозможно предъявить каких-либо обвинений.

Можно просто игнорировать, возможно, Ваша соседка просто нервный человек.

Светлана, добрый день.

Здесь к сожалению без помощи участкового не обойтись.

Вам необходимо написать заявление, что соседка выражается грубой нецензурной бранью, которая Вас оскорбляет, она может быть привлечена к ответственности по статье 5.61. КоАП РФ за оскорбление, которым является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Так же вы можете пояснить соседке что все ее записки, которые она Вам подбрасывает вы храните и при написании заявления приобщите их к материалам дела, что Вы не собираетесь терпеть унижения в свой адрес, тем более, что не в чем себя не считаете виновными.