Как заставить отца выплачивать алименты? Ситуация с долгом и бездействием приставов

• г. Санкт-Петербург

Касаемо алиментов. В феврале 2018 года я подала на алименты, первые 6 месяцев отец не перевёл ни одного рубля. После начал переводить по 5 тысяч, но не через приставов, а со своей карты на прямую мне. Последние полтора года переводит 3 тысячи рублей, опять же не через приставов. Приставам принёс справку о том, что зарабатывает 2900 р в месяц. Приставы посчитали долг за 6 месяцев, которые отец не платил, вышло около 70000 руб. Но далее они бездействуют. Справка о доходе не проверялась, долг не взыскивают. Ребёнок ходит в секцию, только на занятия я трачу 10000 р. Можно ли как-то заставить отца платить? Нормально договориться не получается.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Жалуйтесь на бездействия приставов. Отца можно привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов больше чем на 2 месяца, а в дальнейшем возможно и лишение родительских прав.

Лишить родительских прав по данной статье практически невозможно, не нужно сгущать краски и кидаться громкими заявлениями, многоуважаемый юрист ответивший на вопрос. К тому же отец ребенка не злостный неплатильщик, документы о доходах предоставлены, алименты платит, долго временем выплатит. Ваши пожелания отдавать ребенка в секции это благое намерение, но не обязанность оплачивать это бывшим супругом. О чем вы хотите нормально договориться?

При таких обстоятельствах «…но далее они (судебные

приставы исполнители) бездействуют. Справка о доходе не проверялась, долг не взыскивают…» остается только старшему судебному приставу подать жалобу на бездействие судебных приставов-исполнителей.

К сведению: Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 10. Полномочия старшего судебного пристава

2. Старший судебный пристав:

организует работу подразделения судебных приставов;

обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве";

организует розыск должника, его имущества или розыск ребенка, розыск на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка, межгосударственный розыск лиц, осуществляемый в соответствии с международными договорами Российской Федерации;