Как оплатить ЖКХ, если у дома нет договора и решения общего собрания?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Согласно данным сайта Реформа ЖКХ у моего МКД нет догора с УК, решение на общем собрании не принималось. Фактически управление дома осуществляет застройщик, соседние два дома обслуживаются его УК, у них договор есть. На сайте Реформа ЖКХ указано, что мой дом обслуживает наш застройщик его ООО на основании Решения ----- от ------ единственного участника ООО "-------" Приказ №---- от --------- Положение об оказании услуг по временному управлению от ---------. В платежках, которые нам приходят указывают, что это не коммунальные платежи, а компенсация застройщику по ЖКУ по договору ДУ. Хотя договор уже давно исполнен и подписан акт приема-передачи, в котором указано, что финансовые обязательства исполнены. Кроме того, реквизиты для оплаты не представляют, просят платить наличкой в офис продаж застройщика. Законны ли в данной ситуации требования по оплате ЖКХ? Кому их платить если у дома нет договора и решения общего собрания? Жулику застройщику оплачивать на основании Положения об оказании услуг по временному управлению, которое он сам придумал?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Иван! 1. в данной ситуации требования по оплате ЖКХ застройщику наличными по ДДУ не правомерны. 2. проведите ОСС МКД в силу норм ст. ст. 44-48 ЖК РФ по определению УК. 3. на застройщика, который разработал Положение об оказании услуг по временному управлению, подайте заявление в силу ст.159 УК РФ в полицию или в прокуратуру для проведении проверки в рамках ч.1 ст.144 УПК РФ и принятии процессуального решения по результатам проверки в силу нормы ч.2 ст.145 УПК РФ (в возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении).

Такая ситуация с точки зрения Закона, логики и справедливости неправильная. Правовых оснований для обязательств перед застройщиком у Вас нет. Застройщик вправе требовать компенсацию только при документальном подтверждении оплаты за Вас жилищно-коммунальных услуг. Вряд ли у застройщика найдутся какие-либо правовые основания требовать "компенсацию".

Если способ управления домом не выбран или не реализован, то исполнителем коммунальных услуг будет ресурсоснабжающая организация (п. 17 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Здравствуйте, Иван!

Требования по оплате ЖКХ в данном случае не законны, поскольку отсутствует решение собрания собственников и соответствующий договор с УК.

Данный вопрос регулируется пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества или кооператива с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг, за исключением случаев, указанных в подпунктах "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил;

б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив.

При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику помещения в многоквартирном доме как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг, за исключением случаев, указанных в подпунктах "г" - "ж"

в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее - договоры с ресурсоснабжающей организацией, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Таким образом, со ссылкой на отсутствие УК, действующей на законных основаниях, обратитесь в ресурсоснабжающие организации с просьбой заключения договора о предоставлении услуг. Им напрямую и будете оплачивать услуги.

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Знаете какой результат вас ждет, если вы будете платить напрямую денежные средства в офис продаж застройщика?

В последующем, ресурсоснабжающие организации вам выставят счета, которые вы обязаны будете платить, а вам в свою очередь придется доказывать куда вы и кому платили денежные средства.

Поэтому:

1. Требования застройщика неправомерны, вы не должны оплачивать услуги ЖКУ ему, так как не проводилось собрание собственников (ст. 44 ЖК РФ) и не заключался договор.

2. Оплачивать услуги вы должны напрямую в Ресурсоснабжающие организации.

3. Самый простой вариант решения вашей проблемы, это коллективное ПИСЬМЕННОЕ обращение в Государственную Жилищную Инспекцию (ГЖИ).

Опишите всю ситуация в обращении, вам направят письменный ответ, согласно которого вы уже на абсолютно законных основаниях будете оплачивать коммунальные услуги не переживая за то, что ваши деньги присвоят "Жулики".

Всех благ Вам!