Как оплатить ЖКХ, если у дома нет договора и решения общего собрания?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Согласно данным сайта Реформа ЖКХ у моего МКД нет догора с УК, решение на общем собрании не принималось. Фактически управление дома осуществляет застройщик, соседние два дома обслуживаются его УК, у них договор есть. На сайте Реформа ЖКХ указано, что мой дом обслуживает наш застройщик его ООО на основании Решения ----- от ------ единственного участника ООО "-------" Приказ №---- от --------- Положение об оказании услуг по временному управлению от ---------. В платежках, которые нам приходят указывают, что это не коммунальные платежи, а компенсация застройщику по ЖКУ по договору ДУ. Хотя договор уже давно исполнен и подписан акт приема-передачи, в котором указано, что финансовые обязательства исполнены. Кроме того, реквизиты для оплаты не представляют, просят платить наличкой в офис продаж застройщика. Законны ли в данной ситуации требования по оплате ЖКХ? Кому их платить если у дома нет договора и решения общего собрания? Жулику застройщику оплачивать на основании Положения об оказании услуг по временному управлению, которое он сам придумал?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Иван! 1. в данной ситуации требования по оплате ЖКХ застройщику наличными по ДДУ не правомерны. 2. проведите ОСС МКД в силу норм ст. ст. 44-48 ЖК РФ по определению УК. 3. на застройщика, который разработал Положение об оказании услуг по временному управлению, подайте заявление в силу ст.159 УК РФ в полицию или в прокуратуру для проведении проверки в рамках ч.1 ст.144 УПК РФ и принятии процессуального решения по результатам проверки в силу нормы ч.2 ст.145 УПК РФ (в возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация с точки зрения Закона, логики и справедливости неправильная. Правовых оснований для обязательств перед застройщиком у Вас нет. Застройщик вправе требовать компенсацию только при документальном подтверждении оплаты за Вас жилищно-коммунальных услуг. Вряд ли у застройщика найдутся какие-либо правовые основания требовать "компенсацию".

Если способ управления домом не выбран или не реализован, то исполнителем коммунальных услуг будет ресурсоснабжающая организация (п. 17 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Требования по оплате ЖКХ в данном случае не законны, поскольку отсутствует решение собрания собственников и соответствующий договор с УК.

Данный вопрос регулируется пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества или кооператива с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг, за исключением случаев, указанных в подпунктах "г" - "ж" пункта 17 настоящих Правил;

б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив.

При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику помещения в многоквартирном доме как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг, за исключением случаев, указанных в подпунктах "г" - "ж"

в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее - договоры с ресурсоснабжающей организацией, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Таким образом, со ссылкой на отсутствие УК, действующей на законных основаниях, обратитесь в ресурсоснабжающие организации с просьбой заключения договора о предоставлении услуг. Им напрямую и будете оплачивать услуги.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Знаете какой результат вас ждет, если вы будете платить напрямую денежные средства в офис продаж застройщика?

В последующем, ресурсоснабжающие организации вам выставят счета, которые вы обязаны будете платить, а вам в свою очередь придется доказывать куда вы и кому платили денежные средства.

Поэтому:

1. Требования застройщика неправомерны, вы не должны оплачивать услуги ЖКУ ему, так как не проводилось собрание собственников (ст. 44 ЖК РФ) и не заключался договор.

2. Оплачивать услуги вы должны напрямую в Ресурсоснабжающие организации.

3. Самый простой вариант решения вашей проблемы, это коллективное ПИСЬМЕННОЕ обращение в Государственную Жилищную Инспекцию (ГЖИ).

Опишите всю ситуация в обращении, вам направят письменный ответ, согласно которого вы уже на абсолютно законных основаниях будете оплачивать коммунальные услуги не переживая за то, что ваши деньги присвоят "Жулики".

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Застройщик сдал дом в июне 2019 г. В доме было проведено заочное собрание, где собственники согласились на управление домом УК застройщика. И с июля УК застройщика начала присылась квитанции на оплату квартплаты. В ноябре месяце я получила дополнтельную квитанцию от самого застройщика, в которой было прописано, что я должна оплатить компенсацию застройщику по расходу эл.энергии. Удивило то, что застройщик указывал свои реквизиты, а не те, которые были в ежимесячных платежках его управляющей компании. Если застройщик передал дом на управление своей УК, то должен был и заключить с ним договор на обслуживание дома и, следовательно, квитанция должна быть одна. Или я ошибаюсь? Почему сейчас идут 2 квитанции на разные расчетные счета и разные банки?

Застройщик (банкрот - стадия наблюдения) заключил договор на управление домом с УК Х, согласно ч 14. ст 161 ЖК РФ. Согласно 162 ЖК, статьи 3, параграфа 4, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления, в договоре контроль на надлежащее исполнение договора возложен на Застройщика (как право на осуществления контроля). Застройщик никакого права на осуществление контроля не осуществляет. Можно ли данный договор в судебном порядке признать ничтожным?

При покупке квартиры первый взнос проводился через договор пожертвования от застройщика. Оформлялось это через передачу от застройщика мне, а потом я передаю обратно застройщику простой вексель. На руках у меня два акта приема передачи простых векселей. На остальную сумму я брала ипотеку. Застройщик банкрот. При постановке в реестр кредиторов возникла ситуация - в реестр конкурсный управляющий поставила меня частично, с долгом перед застройщиком на сумму договора пожертвования, не исполнены обязательства участника строительства перед должником. Вопрос - правомерно ли это? Являются ли акты приема-передачи простых векселей доказательством оплаты первого взноса по договору пожертвования? Обязан ли конкурсный управляющий предоставить мне копию самого векселя или других финансовых (бухгалтерских) документов для подачи в арбитражный суд?

Мы купили квартиру по договору цессии. Застройщик - «Полис Групп». Объект - ЖК Австрийский квартал (Санкт-Петербург). Договор цессии трехсторонний - я, продавец и застройщик. Сделка прошла 8 декабря. Деньги заложены в банковскую ячейку.

После совершения сделки и оформления на застройщика Доверенности, договор переуступки представителями Застройщика был направлен на регистрацию в Управление росреестра Ленинградской области.

На этой неделе я получил звонок от Застройщика с просьбой приехать, подписать Акт приема-передачи на квартиру и получить ключи. Одновременно с этим Застройщик хочет, чтобы я подписал ОБЯЗАТЕЛЬСТВО в случае, если договор переуступки НЕ будет зарегистрирован в Росреестре, освободить квартиру в течение 5 (пяти дней).

Отмечу, что вопреки всем нормам, регистрация договора переуступки займет несколько месяцев - ориентировочно все будет готово в феврале-марте 2015 года. Такую информацию, исходя из своего опыта, предоставил сам Застройщик.

Интерес застройщика понятен: после приемки квартиры уже я начну платить коммунальные платежи. Одновременно с этим, застройщик хочет подстраховаться в случае отказа в регистрации в Росреестра.

Вопрос: насколько законным является требование подписать обязательство освободить квартиру?

Чем крыть при визите к застройщику?

Может ли ЖСК, до получения от Застройщика дома по акту приема передачи выставлять плату за содержание и коммунальные услуги в МКД, передача дома затянулась на 1 год 3 месяца. Застройщик является учредителем ЖСК. Застройщик заключил после получения разрешения на ввод в эксплуатацию договор на управление с этим же ЖСК, не имеющим лицензии на управление. И на основании этого договора и выставляет квитанции. До сдачи дома Заказчиком ЖСК по акту. Всем членам кооператива дали подписать акт приема квартир от Застройщика. И потом ссылаясь на него стали выставлять квитанции по оплате ком. услуг и содержания квартир по полному тарифу. Многие и не ремонтировали даже квартиры и тем более не жили. Дом без отделки. Но оплатили все. Иначе без оплаты квитанций не давали доки на регистрацию права собственности.

Мной заключен договор участия в долевом строительстве. В договоре есть пункт «Не позднее даты подписания Акта приема-передачи Квартиры на основании выставленного Застройщиком счета возместить фактические затраты, связанные с содержанием Зданий в период с даты получения разрешения на ввод Зданий в эксплуатацию до даты подписания Акта приема-передачи Квартиры. Объем подлежащих возмещению затрат определяется пропорционально площади передаваемой Участнику долевого строительства Квартиры»

При подписании договора я обратила на этот пункт внимание и попросила его переделать, на что застройщик мне ответил, что если и возникнут какие-то противоречия по этому пункту, то этот пункт не имеет юридической силы, так как противоречит закону РФ, закону о защите прав потребителей РФ.

Сейчас, когда дом сдан в эксплуатацию, у меня и застройщика возникли трения. Дом был сдан в эксплуатацию в августе 2010 года. Акт приема-передачи Квартиры был мной подписан в феврале 2011 года. Подписание акта приема-передачи Квартиры затягивалось по вине Застройщика. После подписания акта приема-передачи Квартиры мне выставили счет на оплату за содержание и коммунальные услуги, которые возникли за Квартирой до подписания акта приема-передачи. На мою претензию и требование погасить возникшую задолженность за содержание Квартиры и коммунальные платежи, возникшие до подписания акта приема-передачи, Застройщик ссылается на данный пункт и отказывается погасить данную задолженность. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли мои требования к Застройщику? Прав ли Застройщик? Имеет ли юридическую силу данный пункт в договоре, если договор мной подписан? Куда стоит обратиться для защиты моих прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дду согласно договору оплачивается в рассрочку. Установлен срок передачи квартиры 31.12.2014. Последний платеж в рассрочку 25.06.2015 (на 6 мес. после срока передачи квартиры). Также в договоре есть положение, что Застройщик вправе удерживать квартиру до полной оплаты и только через месяц после полной оплаты направить уведомление о передаче квартиры. При этом до полной оплаты срок передачи квартиры не считается пропущенным. Законны ли данные положения договора, если по 214-ФЗ (ч.1 ст.6) срок передачи объекта должен быть единым для всех. Возможно ли признать эти пункты договора недействительными, если договор от 2013 года? Надо ли направлять претензию застройщику?

Мною был заключен Договор долевого участия с Застройщиком, дом на стадии строительства, обязательства по оплате выполнены в 100% объеме, чеки в наличии, есть справка о выполненных обязательствах перед застройщиком (подписана бухгалтером Застройщика, без печати).

Неделю назад я переуступила права требования новому участнику, договор уступки составлен в 4-х экземплярах-продавцу (мне), покупателю, УФРС и Застройщику. Сделку приостановили на месяц из-за неправильно оформленной справки о выполненных обязательствах (нужна печать и подпись ген. директора).

Обратились к застройщику с просьбой выдать должным образом оформленную справку о вып-х обязательствах, на что получили отказ!

Застройщик препятствует регистрации договора уступки прав требования, объясняя это тем, что в договоре долевого участия есть пункт: Переуступка права требования дольщиком возможна только с согласия Застройщика. Договор переуступки составляет Застройщик. Стоимость договора 500 рублей. Застройщик обязует нас расторгнуть договор уступки и заключить его вновь трехсторонним: Застройщик-Цедент-Цессионарий.

Вопрос: правомерны ли действия Застройщика? И как теперь быть, естественно...

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение