Ситуация с подписанием акта приема-передачи в долевом строительстве - требование оплаты коммунальных услуг за полгода до подписания

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе настаивать на подписании акта- так как само подписание и обязанность по оплате ком услуг никак между собой не связаны.