Как составить обьяснительную в соц защите, если ребенок получает алименты от отца без суда? Или лучше заключить соглашение с юристом?

• г. Мурманск

В соц защите требуют обьяснительную, почему я не подала на алименты, но мы с отцом ребенка решили, что он сам будет перечислять деньги каждый месяц на карту. Женаты не были и фамилия у сына моя. Как мне написать обьяснительную в данном случае? Или проще составить с ним соглашение у юриста? Живем в разных городах.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это ваше право подавать на алименты или нет, напишите решили не пользоваться таким правом, а почему не должно волновать.

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, если в свидетельстве о рождении ребенка не указан его отец, то Вы в этом случае Вы считаетесь согласно статье 261 ТК РФ одинокой матерью, и в этом случае Вы не обязаны работникам Соцстраха никакую объяснительную по поводу алиментов оформлять.

Во-вторых, если в свидетельстве о рождении ребенка указан его отец, то в этом случае вы с ним можете оформить у нотариуса (а не у юриста) соглашение об уплате алиментов на ребенка на основании статей 99-101 Семейного кодекса РФ.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер! Так и напишите, что у Вас достигнуто устное соглашение, и он его выполняет. Ребенка содержит. Нет оснований сейчас подавать на алименты.