Как разобраться с ипотекой, проданной другому банку - кому платить долг и как изменить данные в ЕГРН?

• г. Москва

Покупается квартира с непогашенной ипотекой. В процессе изучения ситуации выяснилось, что банк год назад продал закладную другому банку, который он санирует. Залогодержатель поменялся. Но прежний банк требует погасить долг ему, мотивируя это каким то внутренним договором между банками. У покупателя возникает вопрос: "Кому гасить долг? Первоначальному банку или нынешнему? Должен ли прежний банк предоставить оригинал продажи закладной заемщику? Или только уведомить его?"

Кстати, в выписке из ЕГРН значится первоначальный банк. Есть ли у кого то из этих банков обязанность по внесению изменений в ЕГРН? Как происходит процедура таких изменений в ЕГРН?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, смена залогодержателя в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, это право, а не обязанность. Ну и соответственно, если прошла купля-продажа закладной и Вас об этом уведомили, то обязательства по кредитному договору оплачиваете залогодержателю - законному владельцу закладной.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге)":

[quote][/quote]Закладная является ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

1) право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

2) право залога на имущество, обремененное ипотекой.