Как подтвердить отправку копии искового заявления и документов по почте, если уведомление о вручении недоставлено и как доказать их содержание?

• г. Казань

Как я смогу подтвердить, что отправил по почте копию искового заявления для ответчика и приложенные к нему документы, просто по чеку, просто если отправить с уведомлением о вручении, то ответчику не смогут вручить, в прошлый раз по трекеру отслеживания было написано что была недачная попытка вручения. И да еще такой вопрос, а ведь я могу ему что угодно отправить, как доказать то что отправил именно копию иска и приложенные к нему документы?

Ответы на вопрос (6):

Для подтверждения факта направления копии иска в адрес ответчика достаточно приложить почтовый чек, содержащий почтовый идентификатор, то что ответчик уклонился от получения данной почтовой корреспонденции правового значения не имеет.

Здравствуйте! Письмо отправляете с опись ю и уведомлением. Этих документов достаточно для суда.

Составьте опись письма и отправьте заказным, это будет доказательством того, что Вы отправили ответчику исковое заявление со всеми прилагающимися документами.

Неудачная попытка вручения не является Вашей проблемой. Ответственность за получение почтовой корреспонденции должен нести ответчик.

Добрый день!

Для подтверждения направления именно копию иска и приложенные к нему документы, необходимые направлять ценным письмом с описью вложения.

Трекера отслеживания с сайта Почта России и распечатанного в последствии отчёта достаточно для при приобщения в суд, даже при неудачной попытке вручения адресату.

Здравствуйте.

У Вас нет обязанности вручить. Есть обязанность направить иск. Отправляйте с описью вложения. Суду прилагайте ее и квитанцию.

Ув. Дима, единственным доказательством вложения в письмо может служить только опись вложения в ценное письмо. Т.е. отправлять документы необходимо ценным письмом с описью вложения, достаточно указать стоимость всего содержимого 1 рубль. Опись составляется в 2-х экз. один остается у Вас со штампом почтового отделения а 2 экз. вкладывается в конверт с отправлением.

Адресат может вообще не получать письмо - это его право.

Главное - Вы выполните все требования ГПК РФ.