Необходимость направления копии искового заявления ответчику - особенности случая и требования Арбитражного суда

• г. Краснодар

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и прилагаемые к нему документы, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нам известно последнее место нахождения ответчика, но по этому адресу ответчик фактически не находится.

Вопросы:

1. Обязательно ли отсылать копию искового заявления ответчику в данной ситуации?

2. Примут ли исковое заявление в Арбитражном суде без уведомления о направлении копии искового заявления ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Виктория!

Направляйте указанные документы по данному адресу в обязательном порядке. Если ответчик отсуствует Вам пришлют конверт с отметкой о его выбытии, который предъявите в суд.

С уважением

Подтверждением направления искового заявления, кроме уведомления может служить отметка ответчика (роспись в получении) на экземпляре иска, которую вы будете отправлять в суд, либо реестр заказных писем с квитанцией об оплате заказного письма (выдается на почте), так как зачастую исковое заявление нужно подавать срочно, а "обратка" (уведомление) может прийти через пару недель, его вы уже сможете предъявить в судебном заседании.