Отказ работодателя принять на работу фармацевта без опыта после длительного перерыва - законность решения

• г. Москва

Я обратился руководителю аптечной организации с просьбой принят его на фармацевтическую должность. Я не работала по специальности 5 лет, поскольку ухаживала за ребенком. Работодатель отказал в приеме на работу. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы не указали, на каком основании Вам было отказано.

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Отказ обоснованный.

Ст.69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет, что

3. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет. Аккредитационная комиссия формируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 настоящего Федерального закона. "Положение" об аккредитации специалистов, порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, форма свидетельства об аккредитации специалиста и технические требования к нему утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

В реализацию этих положений Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 года N 240 н О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории отдельно указано, что

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

Спросить
Пожаловаться

В организацию был принят новый сотрудник. Как выяснилось впоследствии, до того, как трудоустроится в организацию, он состоял на государственной гражданской службе (менее 2 лет назад). Поскольку в его трудовой книжке отсутствовали полное наименование работодателя и занимаемая должность, организация не уведомила о заключении трудового договора представителя нанимателя (работодателя) государственного гражданского служащего по последнему месту его службы. Должность сотрудника входит в установленный перечень государственных гражданских служащих. В полномочия работника, состоявшего на государственной гражданской службе, не входили функции надзора, контроля либо управления деятельностью организации (нового работодателя).

Была ли обязана организация уведомить нанимателя (работодателя) государственного гражданского служащего по последнему месту его службы в установленном порядке о приеме на работу бывшего государственного служащего?

63 летний гражданин получающий небольшую пенсию по старости решил устроиться на работу. Связи с этим гражданин обратился к руководителю крупной производственной организации, которая находилась недалеко от места его жительства с просьбой принять его на постоянную работу. Руководитель организации согласился принять гражданина только на 1 год, учитывая его пенсионный возраст. Немного подумав, он ввиду отсутствия альтернативных вариантов согласился на заключение срочного трудового договора. Имел ли права руководитель организации заключить с ним срочный трудовой договор? Может ли гражданин оспорить правомерность заключения срочного трудового договора?

Работник о организации совместитель на одной должности. С основной работы уволился. Можно ли его принять в организацию на основную работу на другую должность, оставив внутренним совместителем?

При приеме на работу могут ли мне понизить разряд, если я имею диплом (в/о),удостоверение 6 разряда по данной специальности и стаж работы по данной специальности 10 лет? Я принята по 3 разряду на эту же работу. Прав ли работодатель?

Работодатель обратился в суд с заявлением о возмещении вреда работником по истечении года со дня обнаружения ущерба. В судебном заседании представители работодателя просили восстановить срок для обращения в суд, так как он пропущен по уважительной причине. В частности, руководитель структурного подразделения, в кото¬ром работал привлекаемый к материальной ответственности работ¬ник, своевременно не сообщил руководителю организации о причи¬нении вреда, работник обещал добровольно возместить ущерб. Кроме этого, в организации в течение двух лет отсутствовала должность юриста. Суд восстановил работодателю срок и взыскал с работника причиненный работодателю ущерб. Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

Я окончила техникум по специальности "Строительство зданий и сооружений", и мне была присвоена квалификация "техник-строитель".

Поступила на работу в организацию, которая занимается испытаниями горных пород и строительных материалов (цемент, бетон, песок, глина и т.п.). Приняли меня на должность "Лаборант по проведению физических и механических испытаний горных пород". При поступлении на работу руководством организации было принято во внимание, что моя специальность строительная, т.е. это было плюсом, и, как мне сказали, что моя специальность подходит для этой работы.

Вопрос: считается ли работа в указанной должности работой по пофессии (специальности) в соответствии с имеющимся образованием?

Экономист Павленко должен был приступить к работе в Гагаринском отделении сбербанка 5 июля 2006 года в порядке перевода из Ладабанка по согласованию между управляющими этими банками. Однако в установленный день ему отказали в заключении трудового договора, мотивируя отказ тем, что экономист, на чье место был приглашен Павленко, накануне отозвал свое заявление, решив остаться на прежней работе. Павленко обратился к управляющему Ладабанка с просьбой принять его обратно. Но последний отказал ему, поскольку на его место уже был принят новый работник. Павленко считал, что ему незаконно отказали в приеме на работу в Гагаринское отделение Сбербанка. Как должен быть решен спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переводе с должности на должность (С должности машанистки на должность бухгалтера постоянно) нужно дополнительное соглашение к основному трудовому договору? Моя должность сократилась и меня перевели на должность временно отсутствующего работника (в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) должен ли работодатель был заключить со мной срочный трудовой договор? Если эти договора со мной не заключались, а только подписан основной трудовой договор при приеме на работу (на должность машинистки), что грозит мне и руководителю организации.

В организации проводятся организационно-штатные мероприятия. Есть вакантные должности, но сокращаемые лица (беременная женщина; женщина, имеющая ребенка до 3-х лет; руководитель профсоюзной организации) не соответствуют необходимой квалификации, не имеют соответствующего образования. Обязан ли работодатель принять их (беременную женщину; женщину, имеющую ребенка до 3-х лет; руководителя профсоюзной организации) на работу на вакантные должности?

Руководитель организации устно предложил ему произвести такой ремонт. Муж обратился к руководителю с заявлением о возмещении понесенных в связи с ремонтом автомобиля расходов. К заявлению прилагались квитанции, подтверждающие данные расходы. Руководитель организации в возмещении расходов отказал, поскольку письменный договор на ремонт автомобиля с не заключался. Правомерны ли действия руководителя организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение