Отказ работодателя принять на работу фармацевта без опыта после длительного перерыва - законность решения

• г. Москва

Я обратился руководителю аптечной организации с просьбой принят его на фармацевтическую должность. Я не работала по специальности 5 лет, поскольку ухаживала за ребенком. Работодатель отказал в приеме на работу. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы не указали, на каком основании Вам было отказано.

Анна!

Отказ обоснованный.

Ст.69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет, что

3. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет. Аккредитационная комиссия формируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 настоящего Федерального закона. "Положение" об аккредитации специалистов, порядок выдачи свидетельства об аккредитации специалиста, форма свидетельства об аккредитации специалиста и технические требования к нему утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

В реализацию этих положений Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 года N 240 н О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории отдельно указано, что

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.