Одновременная несовместимость вакантных должностей с особыми категориями работников - юридический аспект

• г. Североморск

В организации проводятся организационно-штатные мероприятия. Есть вакантные должности, но сокращаемые лица (беременная женщина; женщина, имеющая ребенка до 3-х лет; руководитель профсоюзной организации) не соответствуют необходимой квалификации, не имеют соответствующего образования. Обязан ли работодатель принять их (беременную женщину; женщину, имеющую ребенка до 3-х лет; руководителя профсоюзной организации) на работу на вакантные должности?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя увольнять сотрудника по основанию п.3 ст.81 ТК РФ лишь в связи с тем, что у

работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для данной работы наличие специального образования, а из-за его отсутствия работник недоброкачественно выполняет работу, он может быть уволен по несоответствию квалификации.

п.3 ст.81 предусматривает так же увольнение по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной

квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Несоответствие - это объективная неспособность работника выполнять должным образом порученную работу. Квалификация - причина, в которой нет субъективной вины работника, но она может служить критерием для признания его несоответствующим выполняемой работе, занимаемой должности. Несоответствие работника обязан доказать работодатель. Объективная его неспособность качественно выполнять обусловленную трудовым

договором работу проявляется в неудовлетворительных ее результатах, систематическом браке и т. д. Если же работник неудовлетворительно вы полняет свою работу, потому что работодателем не созданы нормальные условия труда, это не может считаться несоответствием. Несоответствие работника вследствие недостаточной квалификации

должно быть доказано заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Выводы этой комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. В настоящее время порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников

Спросить
Пожаловаться

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Приняли на работу беременную женщину, как правильно написать пояснительную записку в ФСС, для возмещения больничного листа. Организация в которой работала беременная женщина, закрывается. Руководители обеих организаций являются взаимозависимыми лицами. Оклад остался на прежнем уровне.

В организации проводятся организационно штатные мероприятия. Мне предложена нижестоящая должность. Сохранится ли у меня оклад по прежней должности.

Беременная женщина занимает должность начальника отдела. Ранее на должности начальника отдела находилась женщина (2 года назад) потом ее назначили на должность заместителя руководителя, а на должность начальника отдела взяли другую женщину. В настоящий момент на предприятии небольшое сокращение в том числе и сократят зама руководителя. Могут ли эту женщину восстановить на должность начальника того отдела где она была начальником отдела 2 года назад. Нынешний начальник отдела-беременная женщина.

Необходимо доказать, что отсутствие высшего образования и стажа педагогической работы (у руководителя центра дополнительного образования детей имеется диплом о неполном высшем образовании) и в 2006 году не соответствовало требованиям квалификации для должности руководитель образовательного учреждения. В каком нормативно-правовом акте в 2006 году были прописаны требования к квалификации руководителя ОУ?

Ребёнку 2,1 года. Женщина сейчас работает, прервала декретный отпуск.

Должна ли проводится в 2017 году аттестация руководителя образовательной организации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности если в 2014 году он проходил аттестацию и его уровень квалификации по должности "руководитель" соответствует требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории.

При проверке ревизор из ФСС заявил, что за принятие на работу беременную женщину, заведомо зная об этом, руководителю грозит штраф, и написать акт. Прав ли он. И потом руководитель мог и не знать о беременности, если женщина об этом не сказала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника устроили на должность женщины, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ему позвонил руководитель и сообщил о том, что женщина выходит на работу и его увольняют. Правомерны ли действия руководителя? И какие гарантии имеет работник?

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. на основании этого могут уволить даже беременную женщину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение