Одновременная несовместимость вакантных должностей с особыми категориями работников - юридический аспект

• г. Североморск

В организации проводятся организационно-штатные мероприятия. Есть вакантные должности, но сокращаемые лица (беременная женщина; женщина, имеющая ребенка до 3-х лет; руководитель профсоюзной организации) не соответствуют необходимой квалификации, не имеют соответствующего образования. Обязан ли работодатель принять их (беременную женщину; женщину, имеющую ребенка до 3-х лет; руководителя профсоюзной организации) на работу на вакантные должности?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя увольнять сотрудника по основанию п.3 ст.81 ТК РФ лишь в связи с тем, что у

работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для данной работы наличие специального образования, а из-за его отсутствия работник недоброкачественно выполняет работу, он может быть уволен по несоответствию квалификации.

п.3 ст.81 предусматривает так же увольнение по несоответствию работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной

квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Несоответствие - это объективная неспособность работника выполнять должным образом порученную работу. Квалификация - причина, в которой нет субъективной вины работника, но она может служить критерием для признания его несоответствующим выполняемой работе, занимаемой должности. Несоответствие работника обязан доказать работодатель. Объективная его неспособность качественно выполнять обусловленную трудовым

договором работу проявляется в неудовлетворительных ее результатах, систематическом браке и т. д. Если же работник неудовлетворительно вы полняет свою работу, потому что работодателем не созданы нормальные условия труда, это не может считаться несоответствием. Несоответствие работника вследствие недостаточной квалификации

должно быть доказано заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Выводы этой комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу. В настоящее время порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.