Потерян долг - Как найти должника и взыскать сумму по расписке?

• г. Чебоксары

По расписке дал деньги в сумме 600 т. руб., под небольшой процент на 6 мес., проценты уплачивались. По истечению срока, должник выключил тел. и пропал, найти его можно, но скорее всего по доброй воле отдавать не согласится. В расписке его рукой указаны полностью наши ФИО, паспортные данные и места регистрации, даты начала и окончания долгового обязательства и соответственно его подпись. Для расписки сумма большая, где-то вычитал, что более 10 МРОТ нужен договор, но чел. давно знаком и расписку взял только для вида, но по форме.

Какие могут быть подводные камни и какой порядок моих действий?

Большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Простая рукописная расписка является вполне достаточным доказательством договора займа. Вычитали Вы не совсем верно. На сумму более 10 МРОТ нужен письменный документ, каковым и является расписка. В соответствии с ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Судебная практика такова, что по простой рукописной расписке взыскиваются любые суммы.