Суд расторгнул брак и взыскал алименты, оставив оригинал свидетельства о заключении брака в материалах дела - законно ли такое решение судьи?

• г. Казань

В суде рассматривался мой иск о расторжении брака и взыскании алиментов. К иску была приложена копия свидетельства о расторжении брака. В судебном заседании судья попросил представить оригинал свидетельства о расторжении брака, оригинал представил. После судья ушел в совещательную комнату для принятия решения. После возвращения судьи, судья провозгласил, что брак расторгнут и взысканы алименты. На просьбу вернуть оригинал свидетельства о заключении брака, судья пояснил, что оригинал свидетельства остается в материалах дела, а сейчас можно после вступления решения суда в законную силу в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении брака. Имеет ли право судья забирать оригинал свидетельства о заключении брака, если в материалах дела есть его копия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Иного способа у суда принять решение о расторжении брака у судьи не было. Поэтому не переживайте, взамен Вы получите решение суда, где факт нахождения в браке будет установлен решением.

Кирилл, доброго дня!

Действия судьи абсолютно НЕЗАКОННЫ!

По окончании дела и при вынесении судом решения ВСЕ письменные документы в оригиналах должны быть возвращены.

Пишите Жалобу в Прокуратуру и частную жалобу на имя Председателя суда.

Вот ссылка на закон.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу.[u][/u] При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Судья не только имеет право, а обязан свидетельство о браке (оригинал) приобщить к материалам дела.

После вынесения решения Вам выдается свидетельство о расторжении брака.

Просто Заявите ходатайство о возврате оригинала свидетельства после того, как решение вступит в законную силу.