У меня инвалидность 2 группы. Забрали машину на стоянку. Выписали штраф. Знака инвалида на машине не было. Что делать?

• г. Ставрополь

У меня инвалидность 2 группы. Забрали машину на стоянку. Выписали штраф. Знака инвалида на машине не было. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Частью 9 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Чтобы вернуть автомобиль, эвакуированный на спецстоянку, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите от инспектора ГИБДД (или МАДИ) копию протокола о задержании транспортного средства

При вручении копии протокола о задержании транспортного средства либо при ином обращении водителю или собственнику задержанного автомобиля сообщается о месте его хранения и порядке возврата (ч. 4 ст. 27.13 КоАП РФ; п. п. 250, 252 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664).

Шаг 2. Узнайте местонахождение подразделения ГИБДД (МАДИ), которое приняло решение о задержании автомобиля

Если автомобиль эвакуировали без вашего присутствия, обратитесь за информацией в дежурную часть ГИБДД вашего населенного пункта. Для получения информации также можно обратиться в полицию по телефону 112 или 02.

Оба номера едины на всей территории РФ. Нужно учитывать, что у некоторых мобильных операторов могут отличаться способы набора телефона 02 (002, 102, 020 и т.д.).

Шаг 3. Представьте в ГИБДД (МАДИ) документы, подтверждающие право владения и управления автомобилем

Если документы на автомобиль при вас, сразу отправляйтесь в ГИБДД (или в МАДИ).

Если документы остались в машине, то нужно сначала приехать на спецстоянку и забрать документы из автомобиля (при этом потребуется составить акты вскрытия и опечатывания), а уже потом только в ГИБДД.

Получите копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания (ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ).

Шаг 4. Заберите автомобиль со спецстоянки, указанной в копии протокола

Оплатите на спецстоянке стоимость перемещения транспортного средства и, если автомобиль находился на спецстоянке более одного дня, стоимость его хранения.

Оплата стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляется в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ).

Для экономии денег необходимо действовать максимально быстро, так как плата за хранение эвакуированных автомобилей взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку и до момента его возврата.

Если вы приедете за автомобилем в этот же день, то оплачивать хранение автомобиля вам не придется.

После получения автомобиля и всех документов (протоколов) можете их обжаловать.