Какие риски возникают для покупателя при подписании договора на покупку таунхауса с заниженной суммой?

• г. Казань

Хотели приобрести танхаус у застройщика, в договоре купли продажи указывают заниженную сумму, если подписать договор то какие риски для нас, покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вдруг дом будет иметь существенные недостатки, которые не позволят вам жить в данном доме или потребуют значительные вложений вам вернут только сумму указанную в договоре. Также может получиться так, что продавец не имел право продавать вам данный дом, не имел права собственности, соответственно всю оплаченную сумму вы не получите.

Обычные риски:

- при расторжении договора получите заниженную сумму

- при взыскании с застройщика неустойки, например, за просрочку передачи объекта - ее расчет будет от заниженной суммы

- заниженный имущественный вычет по НДФЛ.

Добр. вечер. Договоренности о занижении стоимости приобретаемой недвижимости чреваты для покупателя существенными рисками. Все выгоды в данном случае получает исключительно продавец, в вашем случае застройщик.

Как пример... вы не сможете получить имущественный вычет на всю сумму сделки, а лишь на ту его часть, что указана в договоре.

И это только один риск.. рассуждать можно сколько угодно..