Как получить разрешение от родителей на аборт для несовершеннолетней?

• г. Москва

Моя племянница беременна, ей 16 лет. Как должно выглятель разрешение от родителей на аборт несовершеннолетней? Письменное и как-то заверенно? Или обязательно присутствие родителей?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 54 пункт 2 Законодательства РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», лица, достигшие возраста 15 лет, вправе получить медицинскую помощь, в том числе и аборт, легально и без согласия на то родителей. В этом возрасте подросток сам подписывает согласие на проведение искусственного аборта, и соглашается с последствиями, которые могут последовать.