Преимущество велосипедиста на пешеходном переходе - правда или ложь?

• г. Москва

При пересечении нерегулируемого пешеходного перехода откуда не возьмись выскочил пацан 9 лет на велосипеде. Он именно ехал. Пацан отделался легким испугом, а мне теперь предстоит ремонт авто в кругленькую сумму и штраф 2000 за то что не уступила дорогу (12.8). В протоколе написано, что "не уступила дорогу ВЕЛОСИПЕДИСТУ, имевшего преимущество... в рез-те чего произошел наезд на пацана, УПРАВЛЯВШЕГО ВЕЛОСИПЕДОМ".

Подскажите, действительно ли у него было преимущество? Ведь 24.8 ПДД не дает ему преимущества. Или решение было принято в его пользу из-за его возраста? Знак пешеходного перехода, зебра, без светофора, он верхом на велосипеде, а виновата я? Есть ли шансы на оспаривание этого решения через жалобу в ГИБДД на сотрулника или только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Можно попробовать оспорить в суде.

Пункт ПДД 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

У вас нет обязанности уступать дорогу велосипедисту на пешеходном переходе, так как его там не должно быть. Но в тоже время ПДД предусматривается, имелась ли у водителя техническая возможность избежать ДТП.

В случае если судом не будет признана ваша вина, то можно взыскать ущерб за ремонт авто, а также моральный вред и судебные издержки за неправомерные действия сотрудников ГИБДД.