«Судебный спор между ТОО «Фермер» и местной администрацией о договоре аренды земельного участка в связи с принятием Земельного кодекса РФ»

• г. Казань

В 1991 году между ТОО «Фермер» и местной администрацией был заключен договор аренды сроком на 49 лет. В соответствии с действующим тогда законодательством земля не могла быть объектом частной собственности. По условиям договора арендатор ТОО «Фермер» не имел права выкупа арендованного участка. В 2001 году был принят Земельный кодекс РФ, в соответствии с которым земельный участок может передаваться в собственность граждан и юридических лиц, в связи с чем преобразованное ООО «Фермер» потребовало изменения условий договора. Собственник отказался, ссылаясь на то, что договор был заключен в соответствии с требованиями действующего на тот период законодательства. Возник судебный спор.

Какими актами необходимо руководствоваться в изложенной ситуации?

Каким образом должен быть решен спор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Решение задач на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

У нас в аренде находится участок ЛПХ (в пределах насел. Пункта), на участке имеется незарегистрированная кирпичная постройка хоз. назначения. Аренда участка заканчивается в августе 2017 года. По договору мы имеем право продления аренды, но в соответствии с действующим законодательством аренда подобных участков больше не продлевается, о чем мы не были уведомлены администрацией района (при этом по договору арендодатель обязан письменно уведомлять арендатора об изменениях условий договора).

Мы хотели бы узнать, что в нашем случае необходимо для оформления участка в собственность.

Мне была выделена земля в аренду по аукциону сроком на три года под строительство дома, я построил дом раньше, обратился за выкупом земли, но в администьрации нашего города мне отказали, сославшись на то, что срок договора аренды не истек. Имею ли я право в соответствии с законодательством выкупить землю? Укажите какими нормами действующего законодательства необходимо руководствоваться.

Мы,собственники долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, заключили договор аренды от 28.04.2014 года с Арендатором и передали в пользование участок сроком на пять лет. Нарушений условий договора с нашей стороны за период действия договора не было. Однако в феврале 2018 года арендатор вручил нам Уведомление о расторжении договора аренды земельного участка без указания причины (устное объяснение-финансовые затруднения). В настоящем договоре аренды условия досрочного расторжения договора по инициативе арендатора не прописаны. Вопрос: Имеем ли мы право не подписывать договор о расторжении договора аренды и требовать арендную плату согласно условиям договора за оставшийся срок действия договора?

Пожалуста в таком вопросе-по договору аренды сдается земельный участок. На этом земельном участке арендатор построил помещение (объект недвижимого имущества) и зарегистрировал его должным ообразом. Договор аренды земельного участка истекает через год. какие права имеет арендодатель на этот земельный участок в сложившейся ситуации?

Не переходит ли земля арендатору?

Если можно, укажите какими нормативными актами регулируется данная ситуация.

Спасибо.

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

Организация до 2000 года имело право бессроченого пользования земельным участком. При изменении земельного законодательства с муниципальным органом власти был заключен договор аренды на этот земельный участок. Непонятно, как можно иметь в собственности землю (документы есть) и тут же взять ее в аренду у местного органа власти. Каким образом решить вопрос о неправомерных действиях со тороны администрации и вернуть земельный участок в собственность, ликвидировав таким образом абсурдную ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО заключило договор с ОАО на аренду земельного участка сроком на 49 лет (земли являются землями сельскохозяйственного назначения). На этом участке построен цех по производству воды и лимонадов, соков. Право собственности на цех зарегистрировали. Каким образом теперь можно выкупить землю?

Путем купли продажи?

Путем изменения договора аренды с правом выкупа?

Опять все через рег. палату делать?

Какая схема приобретения земли в собственность?

Каким способом перевести земельный учсток, на котором стоит жилой дом, с права аренды в право собственности. Какими актами законодательства руководствоватся. Спасибо.

Между мной и местной администрацией заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет с правом последующего выкупа. Как мне сегодня оформить его в собственность, необходимы ли торги? Участок предоставлялся для ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение