«Судебный спор между ТОО «Фермер» и местной администрацией о договоре аренды земельного участка в связи с принятием Земельного кодекса РФ»

• г. Казань

В 1991 году между ТОО «Фермер» и местной администрацией был заключен договор аренды сроком на 49 лет. В соответствии с действующим тогда законодательством земля не могла быть объектом частной собственности. По условиям договора арендатор ТОО «Фермер» не имел права выкупа арендованного участка. В 2001 году был принят Земельный кодекс РФ, в соответствии с которым земельный участок может передаваться в собственность граждан и юридических лиц, в связи с чем преобразованное ООО «Фермер» потребовало изменения условий договора. Собственник отказался, ссылаясь на то, что договор был заключен в соответствии с требованиями действующего на тот период законодательства. Возник судебный спор.

Какими актами необходимо руководствоваться в изложенной ситуации?

Каким образом должен быть решен спор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Решение задач на платной основе.