Нарушение условий договора аренды земельного участка - право на отказ от расторжения и требование арендной платы

• г. Тюмень

Мы,собственники долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, заключили договор аренды от 28.04.2014 года с Арендатором и передали в пользование участок сроком на пять лет. Нарушений условий договора с нашей стороны за период действия договора не было. Однако в феврале 2018 года арендатор вручил нам Уведомление о расторжении договора аренды земельного участка без указания причины (устное объяснение-финансовые затруднения). В настоящем договоре аренды условия досрочного расторжения договора по инициативе арендатора не прописаны. Вопрос: Имеем ли мы право не подписывать договор о расторжении договора аренды и требовать арендную плату согласно условиям договора за оставшийся срок действия договора?

Ответы на вопрос (3):

Нет никакого смыслане подписывать договор о расторжении договора аренды и требовать арендную плату согласно условиям договора за оставшийся срок действия договора ...

Поскольку при обращении в суд с данными требованиями Вам будет отказано именно при выполнении арендатором указанных действий (уведомление арендодателя о прекращении аренды)

Николай, конечно же, вы имеете право не подписывать договор о расторжении договора аренды и требовать арендную плату согласно условиям договора за оставшийся срок действия договора. Но, как пишет выше Ирина Дмитриевна, это не имеет смысла.

В виде аналогии. Вы приехали в другой город, предварительно забронировав гостиницу на неделю. Управились с делами за 5 дней и решили уехать домой. Вы будите оплачивать все 7 дней? Сомнительно:).

Точно ответить вам возможно только после изучения договора:)

Но в действующем договоре не оговорено УСЛОВИЯ и ПРИЧИНЫ ДОСРОЧНОГО расторжения, значит условия договора действуют на весь срок аренды, а именно пять лет.