Как составить заявление об удочерении?

• г. Городок

Образец заявления об удочерении.

Ответы на вопрос (1):

В ________________________________________

(наименование суда в Республике Беларусь)

__________________________________________

областной, городской, районный суд

__________________________________________

(нужное подчеркнуть)

__________________________________________

(фамилия, собственное имя, отчество и

__________________________________________

дата рождения кандидата в усыновители)

гражданина _______________________________

(страна)

__________________________________________

(фамилия, собственное имя, отчество и

__________________________________________

дата рождения кандидата в усыновители)

гражданки ________________________________

(страна)

проживающих по адресу: ___________________

(индекс,

__________________________________________

место жительства, номер телефона,

__________________________________________

факса, адрес электронной почты)

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ________________________________________

(фамилия, собственное имя, отчество

____________________________________________________________________

усыновляемого ребенка)

"__" _____________________ года рождения, находящегося на воспитании

____________________________________________________________________

(название детского интернатного учреждения или фамилия, собственное

____________________________________________________________________

имя, отчество и место жительства опекуна, попечителя, приемного

родителя, родителя-воспитателя)

____________________________________________________________________

Обстоятельства, обосновывающие просьбу об усыновлении

(удочерении) _______________________________________________________

(мотивы усыновления (удочерения),

отношение к ребенку и другое)

____________________________________________________________________

Ребенок для усыновления (удочерения) был нам предложен

Национальным центром усыновления Республики Беларусь _______________

____________________________________________________________________

С ребенком мы познакомились ___________________________________

(обстоятельства и время

____________________________________________________________________

знакомства с ребенком)

Просим произвести усыновление (удочерение) _________________________

(фамилия, собственное имя,

____________________________________________________________________

отчество усыновляемого ребенка)

Присвоить ребенку фамилию __________________________________________

собственное имя _________________________ отчество _________________

(не более двух имен)

Дату рождения изменить с ________ на _______________________________

(не более, чем на один год)

Место рождения изменить с ________ на ______________________________

(в пределах

Республики Беларусь)

Записать нас в актовой записи о рождении в качестве родителей

усыновляемого ребенка.

Тайну усыновления сохранять ___________________________________

(да, нет)

Обязуемся сообщать ребенку об имеющихся у него братьях и

сестрах, их местонахождении, а также не препятствовать общению

ребенка с ними, если ребенок имеет братьев и сестер.

Обязуемся принять на себя полную ответственность за ребенка и

создать все условия для его нормального воспитания и развития.

Со всеми документами ребенка, в том числе медицинской справкой

о состоянии здоровья ребенка ознакомлены.

1. В случае заполнения заявления кандидатами в усыновители,

постоянно проживающими на территории Республики Беларусь.

Обязуемся после усыновления ребенка:

не препятствовать посещениям семьи в течение трех лет после

усыновления (удочерения) ребенка органами опеки и попечительства с

целью осуществления контроля за условиями его жизни и воспитания;

в случае перемены места жительства в течение трех лет после

усыновления ребенка сообщать об этом органам опеки и попечительства

в месячный срок до планируемой даты перемены места жительства.

Мы осведомлены, что после усыновления ребенка имеем право на

получение ежемесячных денежных выплат на усыновленного ребенка до

достижения ребенком 16-летнего возраста. Нам также известно, что

данные выплаты назначаются решением местного исполнительного и

распорядительного органа только при письменном обращении

усыновителей в управление (отдел) образования по месту жительства с

заявлением об их назначении.

2. В случае заполнения заявления кандидатами в усыновители,

постоянно проживающими на территории иностранного государства.

Обязуемся после усыновления ребенка:

поставить усыновленного ребенка на учет в консульском

учреждении либо дипломатическом представительстве Республики

Беларусь в нашей стране в течение месяца с момента прибытия в

____________________________________________________________________

(название страны)

не препятствовать посещениям семьи два раза в год до

совершеннолетия усыновленного ребенка работниками консульского

учреждения либо дипломатического представительства Республики

Беларусь в нашей стране с целью осуществления контроля за условиями

его жизни и воспитания;

не препятствовать посещениям семьи в течение пяти лет после

усыновления ребенка компетентными органами (организациями) нашей

страны с целью осуществления контроля за условиями его жизни и

воспитания;

в случае перемены места жительства в течение 5 лет после

усыновления ребенка сообщать об этом в Национальный центр

усыновления Министерства образования Республики Беларусь.

____________________________________

(подписи кандидатов в усыновители)

"__" ___________ 20__ г.