Как обеспечить ремонт капитального характера в долевой собственности, если сособственники не хотят ничего делать?

• г. Йошкар-Ола

Я купила студию на правах доли, есть лицевые счета у всех сособственников. Этим летом затопило подвал поделеннный на доли, нужно делать ремонт капитальный, но сособственники не хотят ничего делать. Могу я обратиться с иском в суд об определении порядка обслуживания общей долевой собственности одна, и не ждать их добровольного согласия, где бы были прописана ответственность всех сособственников?

Ответы на вопрос (1):

Могу я обратиться с иском в суд

Можете, раз сособственники не идут на контакт.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела студию на правах долевой собственности в таунхаусе. В этом году подвал на таких правах был затоплен, так как отсутствует гидроизоляция внешняя и внутренняя. Между сособственниками отсутствует полноценное соглашение по порядку пользования и обслуживания, включая капитальный ремонт и налоги. Между собственниками отсутствует согласие на проведение ремонта, одни хотят, другие плевать хотели. Помогите, что делать и какие пути решения есть в проблеме для ответственных собственников, если не будет добровольного согласия?

Я сособственник на правах долевой собственности в таунхаусе. Могу я подать в суд для обязания принятия соглашения о порядке пользования и обслуживания общей долевой собственности ремонт сдача в аренду и тд? Нужно ли письменное согласие всех остальных сособственников или достаточно моего заявления? Может судья составить такое соглашение?

Как меняется статус квартиры при определении порядка пользования помещением и разделением лицевых счетов? Правда ли, что в этом случае сособственники могут делать, что хотят с комнатами, которые будут закреплены за ними (в том числе вселение и сделки без согласия других сособственников)? Квартира в общей долевой собственности.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

У меня с сособственним по 0,5 доли в квартире. При обращении сособственника в суд с иском о вселении, определении порядка права пользования жилым помещением было отказано в удовлетворении требований в полном объеме. Лицевые счета на коммунальные услуги (отопление, содержание и т. ремонт жилья, кап. ремонт, сои) были разделены пропорционально долям в праве собственности на квартиру. При моем обращении в суд с иском об определении порядка оплаты и долей в оплате за услуги, предоставляемые по приборам учета (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) мне было отказано, т.к. сособственнику было отказано во вселении и определении плрядка права пользования жилым помещением. Справедливо ли решение суда о моем обращении с иском об определении порядка оплаты и доли в оплате за услуги предоставляемые по приборам учета и будет ли иметь успех мое обращение с апеляционной жалобой на решение суда? Отменит ли суд второй инстанции решение суда первой инстанции?

Дом находится в общей долевой собственности, 5 сособственников. 3 сособственника постоянно прописаны в этом доме, 2 сособственника прописаны в другом месте. Сейчас в суде определяется порядок пользования домом. Имеют ли постоянно прописанные сособственники какие-либо преимущества при определении порядка пользования домом и, если имеют, то какие, на какие нормы закона можно ссылаться в суде.

Есть дом в долевой собственности. У дома 4 сособственника. Один из сособственников подал иск в суд о выделе его доли в натуре и о признании права собственности на самовольно возведенную пристройку. У двоих из троих оставшихся сособственников сейчас нет возможности подать встречный иск о выделе доли в натуре, т.к. один сособственник ещё не вступил в права наследства (есть проблемы с документами), а у другого сособственника не готовы документы на право сосбственности на земельный участок и право собственности на долю новых образцов. (не зарегистрированы в росреестре, однако есть ранее учтенные документы). Документы нового образца сейчас в процессе получения. Остальные двое сособственников по итогу суда выйдут в частную собственность. Вопрос - какие могут быть проблемы при выходе оставшихся в долевой собственности сособственников в частную собственность позже? Нужно ли будет письменное согласие ранее вышедших из долевой собственности сособственников в частную? (Будут проблемы с получением письменного согласия у одного из сособственников из-за личной неприязни).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 0,5 квартиры. У второго слсобственника также 0,5 доли. Лицевые счета на оплату ком. платежей (содержание и тек. ремонт, отопление кап. ремонт) были поделены пропорционально долям. При обращении сособственника с иском о вселении и определении порядка права пользования квартирой было отказано судом. При моем обращениии с иском об определении плрядка о доли в оплате за услуги предоставляемые по приборам учета (холоднле горячее водоснабжение, электроснабжение, водоотведение) мне было отказано по причине того, что сособственнику отказали во вселении. Справедливо ли решение суда (об отказе в удовлетворении иска об определении порядка оплаты и доли в оплате за услуги предоставляемые по приборам учета)? Будет ли отменено данное решение суда судом второй инстанции?

Дом находится в общей долевой собственности, 5 сособственников. 3 сособственника постоянно прописаны в этом доме, 2 сособственника прописаны в другом месте. Сейчас в суде определятся порядок пользования домом. Имеют ли постоянно прописанные сособственники какие-либо преимущества и, если имеют, то какие.

Есть частный дом. Двое сособственников. Общая равная долевая собственность. Один из сособственников (мать) умерла. Наследники: три дочери, одна из которых является и вторым сособственником. Может ли дочь, которая является сособственником, продать свою долю в общей долевой собственности, не выделяя долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение