Имеют ли постоянно прописанные сособственники какие-либо преимущества и, если имеют, то какие.

• г. Москва

Дом находится в общей долевой собственности, 5 сособственников. 3 сособственника постоянно прописаны в этом доме, 2 сособственника прописаны в другом месте. Сейчас в суде определятся порядок пользования домом. Имеют ли постоянно прописанные сособственники какие-либо преимущества и, если имеют, то какие.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, суд будет выносить решение, в том числе, исходя из сложившегося порядка пользования квартирой. В связи с этим, у фактически проживающих (не важно, зарегистрированы ли они или нет) будут определенные преимущества.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в общей долевой собственности, 5 сособственников. 3 сособственника постоянно прописаны в этом доме, 2 сособственника прописаны в другом месте. Сейчас в суде определяется порядок пользования домом. Имеют ли постоянно прописанные сособственники какие-либо преимущества при определении порядка пользования домом и, если имеют, то какие, на какие нормы закона можно ссылаться в суде.

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. По решению этого суда в иске о реальном разделе дома было отказано, порядок пользования домом определен не был, право общей долевой собственности на дом было сохранено, земля под домом находится в общей долевой собственности.. Сейчас рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника? К делу привлечены представители органа опеки. Может ли мнение представителя органа опеки быть решающим для суда (среди прочих доказательств) в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 7

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника?

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник разделил дом на 2 части (фактически уничтожив большую часть старого дома и возведя на месте старого дома новый), нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника, нарушившего решение суда и разделившего дом, есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Может ли наличие ребенка повлиять на решение суда и суд откажет в восстановлении дома в прежнем виде, так как при этом сначала придется ломать новый дом, незаконно построенный первым сособственником, в котором сейчас проживает ребенок, а потом на этом месте восстанавливать старый дом? Могут ли при этих действиях быть ущемлены права ребенка?

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Ситуация: дом в собственности 2-х человек (по 1/2 доле у каждого). Один из сособственников несовершеннолетний. Сособственники не родственники. Первый сособственник фактически проживает в доме и прописал своего взрослого сына в данный дом.

Вопросы:

1) Требуется ли согласие несовершеннолетнего сособственника жилого дома на регистрацию в данном доме членов семьи другого сособственника?

2) Если требуется, то кто за несовершеннолетнего должен дать такое согласие? Родители?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть дома. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. Если суд обяжет первого сособственника восстановить дом и он будет его восстанавливать, можно ли возбудить против первого сособственника уголовное дело (состав преступления по статье 330 УК РФ «Самоуправство» есть) ? Даже если первый сособственник будет восстанавливать дом, ведь он ранее совершил противоправные действия – самоуправство. Никакого примирения между сособственниками не было.

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника? К делу привлечены представители органа опеки. Может ли мнение представителя органа опеки быть решающим для суда (среди прочих доказательств) в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение