Как подать иск о признании незаконным постановления судебного пристава в Судебную коллегию ВС в порядке статей 318, 319 КАС РФ?

• г. Новосибирск

8 й кассационный суд оставил кассационную жалобу по административному делу без удовлетворения. Хочу оспорить. Как называется документ, который я должна составить? В определении написано, что подавать в судебную коллегию ВС в порядке статей 318,319 КАС РФ. Подавать через суд первой инстанции или сразу в СК ВС? (Это иск о признании незаконным постановления судебного пристава).

Ответы на вопрос (4):

Вам следует подать кассационную жалобу в ВС РФ в течение 6 месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу, к жалобе приложите квитанцию об оплате государственной пошлины, копию жалобы для сторон и вынесенные по делу судебные акты с синими печатями. Кассационная жалоба приносится непосредственно в ВС РФ.

Изучите ст.ст. 319-320 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае это также будет кассационная жалоба, подается она в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ. Подается она непосредственно в СК (не через суд первой инстанции) - ч.1.1 ст.319 КАС РФ; соответственно, к жалобе прикладываются копии, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, а также заверенные копии судебных актов, принятых по административному делу (в единственном экземпляре) - ч.ч.5, 6 ст.320 КАС РФ. Срок подачи - до истечения 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу (т.е. с момента вынесения апелляционного определения) - ч.2 ст.318 КАС РФ. При этом период рассмотрения дела в кассационном суде в этот срок не засчитывается.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

А период рассмотрения это - на сайте смотреть между датой поступления и вынесением мотивированного решения? Поступило 02.06.2020, вынесено решение 23.07.2020, тогда получается, что опоздала на 6 дней, а время, пока это решение по почте шло нельзя добавить?

Спросить
Пожаловаться

С жалобой подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, обоснуйте его почтовым пробегом и поздним получением кассационного определения.

Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей суда кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Суд апелляционной иснтанции вынес постановление которым отказ в удовлеторении мой жалобы (решение суда первой инстанции), апелляционную жалобу оставил без удовлетворения. Так же указал, что постановление может быть обжаловано в порядке установленной главой 47.1 УПК РФ в 4-й кассационный суд общей юрисдикции.

Я подал кассационную жалобу в 4-й кассационный суд ЧЕРЕЗ СУД ПЕРВОЙ инстанции. Через 3 месяца суд первой инстанции мне прислал постановление о возращении кассационной жалобы. Якобы ее нужно было подавать сразу в 4-й КАСОЮ.

В суде 1-й инстанции было вынесено определение об прекращении судебного производства в части требований и решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Были поданы и частная жалоба и апелляционная. Апелляционный суд оба судебных акта оставил без изменения, а апелляционную и частную жалобы - без удовлетворения. На два определения апелляционного суда были поданы соответственно две кассационные жалобы. Судья кассационной инстанции вынесла общее одно определение об отказе в передаче на рассмотрение двух кассационных жалоб. Правомерно ли это? Я полагаю, что это нарушение норм процессуального права. Хочу дальше обжаловать в ВС РФ, но сомневаюсь. Подавать две кассационные жалобы, как и подавала, т.е. обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

14.05.2020 года судом первой инстанции было вынесено решение по административному делу, решение административного ответчика не устроило и была подана апелляция, 23.07.2020 г. судебной коллегией по административным делам решение суда первой инстанции отменено.

Административный истец подал кассационную жалобу, 9 декабря 2020 г. кассационным определением апелляционное определение судебной коллегии по административным делам отменено.

В кассационном определении разъяснено, кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда РФ в порядке и в срок предусмотренный статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Помогите разобраться, до какого времени можно подать в Верховный Суд РФ жалобу на кассационное определение?

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Куда лучше ожаловать «возвращение кассационной жалобы» по определению суда? В сам кассационный суд по ГПК РФ Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об... ? Или руководствуясь «вторую кассационную жалобу». В силу ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ кассационные жалоба подаётся непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

По административному делу Судья кассационной инстанции областного суда отказал в передаче кассационной жалобы в президиум областного суда.

Вопрос: Можно ли подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по административным Верховного суда РФ? Или судья ВС РФ имеет право в порядке п.3 ч.2 ст.319 КАС РФ отказать в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по Административным делам ВС РФ и вернуть ее административному истцу, ввиду не рассмотрения первой кассационной жалобы президиумом областного суда?

Я обжаловал решение судьи мировой судебного участка в апелляционном порядке в райсуд, который определением оставил решение судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. Данное определение райсуда мною было обжаловано в порядке ст. 376 ГПК РФ в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, который оставил решение мирового судьи и апелляционное определение райсуда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Далее, чтобы обжаловать все вышеуказанные решения суда первой, второй и третьей инстанции можно ли мне подать кассационную жалобу в порядке ст. 390.4 ГПК РФ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Апелляционная инстанция оставила Решение суда первой инстанции без изменения, а ап. жалобу без удовлетворения. Суд кассационной инстанции вправе отменить либо изменить постановление суда первой или ап. инстанции. В отношении постановления какой инстанции должна быть составлена просительная часть каччационной жалобы. Спасибо. С уважением, Александр. 01.12.2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение