Гражданские решения на сайте суда - имеют ли юридическую силу?

• г. Москва

На сайте суда размещается определение или решение по гражданскому делу. Вопрос. Имеет ли юридическую силу документ на сайте суда? С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Распечатка с сайта обезличенного решения суда подтверждает факт его вынесения судом и установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельств по конкретному делу. При наличии необходимости стороны по делу могут запросить его копию, заверенную надлежащим образом.

Здравствуйте, Игорь Львович! Тут как посмотреть. Если Вам необходимо представить куда-либо (в Росреестр либо в СК Верховного Суда РФ или куда-то еще) заверенную копию судебного акта, то распечатка с сайта суда в данном случае не подойдет. Для каких-либо иных целей такими публикациями можно пользоваться, по сути это - официально опубликованный судебный акт (опубликованный с изъятиями).

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день! Решения и определения суда общей юрисдикции, размещенные на сайте суда в картотеке дел, не подписаны усиленной квалифицированной подписью судьи. Поэтому данные судебные акты носят ознакомительный характер о них для лиц, участвующих в деле и других лиц. В них персональные данные участников процесса извлечены.

На сайте суда размещен не документ, а информация в нем содержащаяся.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.