Задержка отправки в армию - как долго могут держать на призывном пункте и куда обратиться по этому вопросу?

• г. Казань

15.10.2020 г внука забрали в армию. На распределительном пункте сказали, что в часть поедет 21.10.2020, потом обещали отправить в часть 25.10.2020, сейчас уже говорят, что отправят 28.10.2020. Всех, кто с ним приехал 15.10.2020 уже давно отправили в части. Даже тех, кто приехал позже, уже отправляют. Противопоказаний по здоровью у него нет. Как долго могут держать на призывном пункте? Куда можно обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Разъясняю, что согласно п. 47 приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» на сборном пункте разрешается иметь резерв призывников (до 3 процентов от числа отправляемых в воинских эшелонах или командах), который используется при необходимости для пополнения воинских эшелонов (команд) в случае заболевания отдельных призывников или невозможности их отправки по другим причинам. Призывников, находящихся в резерве, возвращать в военные комиссариаты запрещается.

Разрешенный резерв призывников, находящихся на сборном пункте, распределять по последним командам с таким расчетом, чтобы к моменту выполнения нормы призыва граждан на военную службу на сборном пункте их не оставалось.

Жалобу в военную прокуратуру можно написать, но лучше спокойно решить этот вопрос с военкоматом и не усложнять ему жизнь. А то отправят на землю Франца Иосифа к северным медведям где в ноябре уже-25, чтобы остыл немножко. Хотя может он у вас особенный, его в подводный спецназ отправят. Мало информации о сути проблемы. Ещё непонятно, что он и кому наговорил в военкомате. Может он в Сирию завербовался, а вам ничего особо не рассказывает, чтобы вы не волновались. Говорите противопоказаний по здоровью нет. Точно в крутую часть попросился отслужить похоже. Вот и решают с частью в военкомате. Это время занимает.