Перевозка серосодержащей селитры требует ли специального разрешения по муниципальным дорогам.

• г. Пенза
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юрий! Перевозка аммиачной селитры автотранспортом в упаковке весом до 1000 кг нетто не требует укомплектования автотранспорта дополнительными средствами пожаротушения и знаками опасности груза. Остальные требования для класса 5.1 остаются в силе.

Согласно ст.31 ФЗ от 8.11.2007 №257 "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1.1. Движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, относящихся согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) к грузам повышенной опасности, допускается при наличии специальных разрешений, выдаваемых в соответствии с положениями настоящей статьи, за исключением:

1) самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества;

2) транспортных средств, осуществляющих перевозки указанных в абзаце первом настоящей части грузов, отнесенных к специальным грузам.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 01.03.2020 N 39-ФЗ)

открываем Европейское соглашение

ст.1

термин "опасные грузы" означает вещества и предметы, которые не допускаются к международной дорожной перевозке согласно положениям приложений А и В* или допускаются к ней с соблюдением определенных условий;

открываем приложения А и В

в списках опасных веществ есть сера, значит нужно разрешение.