Как получить компенсацию за съем жилья и пересмотреть элементы на ребенка при неустойчивой финансовой ситуации бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Бывшему мужу начислены элементы на общую дочь 1/4 от официального дохода. Он постоянно на больничных, элементы копейки. А сам подрабатывает на другой работе. Сейчас вообще элементы с больничного перестали приходить. Что надо для пересмотрение элементов в денежной форме и компенсацию за съем жилья? Мы с дочерью живём на съёмной квартире, забплата уменьшилась из-за ситуации в мире, а цены на всё растут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Для изменения размера взыскиваемых алиментов вам необходимо обратиться с заявлением в суд.