Борьба за жизнь - как получить квоту на лечение опухоли головного мозга в Москве для ребёнка из Пензы
199₽ VIP

• г. Пенза

Моему ребёнку 13 лет поставили опухоль головного мозга. Собираю документы для квоты лечения в Москве. Нужна ли за ранее вставать в клинику на операцию. Пенза Сергей.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно нужно заранее отправить копии всех мед. документов по месту проведения операции, и ждать вызов. Как правило, документы сдают в МинЗдрав региона и они их сами отправляют, и квоту выдают в МинЗдраве региона, и вызов приходит к ним, а вас потом срочно оповестят. В соответствии со ст. 83 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинская помощь финансируется из ряда источников:

средств ОМС;

средств федерального или регионального бюджета — для финансирования услуг, не покрытых ОМС;

иных средств (например, добровольные пожертвования).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сергей, доброго Вам дня!

Отвечу сразу, потом дам комментарии, чтобы Вас не путать.

НЕТ, вставать в очередь на операцию заранее не стоит, так как это делается только на основании направления врача медицинской организации.

Но встать в очередь Вы можете до момента окончания сбора документов на квоту.

Рекомендую потребовать от лечебного учреждения в городе Пенза выдачи направления для госпитализации. Это и будет основанием для постановки в очередь.

В Приказе Минздрава РФ от 29.12.2014 № 930 н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" четко указано, что врач должен НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО выписать направление для госпитализации. В этом направлении указывается в обязательном порядке наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи[u][/u]

При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее – направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации[i][/i], которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью лечащего врача, печатью направляющей медицинской организации...

Желаю Вам успехов и крепкого здоровья!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, согласно Приказ Минздрава РФ от 02.10.2019 N 824 Н

вам нужно предоставить в больницу следующий пакет документов

Копии следующих документов пациента:

а)документ, удостоверяющий личность пациента;

б)свидетельство о рождении пациента (для детей в возрасте до 14 лет);

в)полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г)страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

15.3.Согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.

16.Руководитель или уполномоченный руководителем работник направляющей медицинской организации представляет комплект документов, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней, в том числе посредством подсистемы единой системы, почтовой и (или) электронной связи:

16.1.В медицинскую организацию, включенную в реестр, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - принимающая медицинская организация).

16.2.В орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее - ОУЗ) в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

17.Пациент (его законный представитель) вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в ОУЗ (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования) или в принимающую медицинскую организацию (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования).

18.При направлении пациента в принимающую медицинскую организацию оформление на пациента талона на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее - Талон на оказание ВМП) с применением подсистемы единой системы обеспечивает принимающая медицинская организация с прикреплением комплекта документов, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящего Порядка.

Обязательности вставать или прикрепляться в клинику ЗАРАНЕЕ, если вы не самостоятельно подаете документы в эту больницу НЕТ, если же вы самостоятельно подаете документы в больницу то вы прикрепляетесь к ней одновременно с подачей документов.